Анонс

«Кошкиниана» в первый день весны

1 марта Национальная библиотека Карелии приглашает на творческую программу в рамках Всероссийской «МЯУ-эстафеты».

В этот день отмечается Всемирный день кошек. «Кошкиниана» русской и мировой литературы необъятна и увлекательна. 

Библиотека приглашает любителей кошек к живому прочтению своей любимой книги о кошках, всей семьей отправиться в путешествие по страницам книг и литературных сюжетов, принять участие в веселой литературно-музыкальной «котовасии». Вы сможете побывать в роли зрителя, актера и даже творческого экспоната! 

 

В программе:

 

16.00 —  17.30 «Образ в слове и на бумаге» Интерактивная арт-студия

«Нарисуй образ любимого кота»  Мастер – класс и  конкурс работ.

Под руководством опытного мастера Натальи Кагачевой вы сможете нарисовать, вырезать и декорировать своего кота. Такой «ручной» кот может стать хорошим подарком для близких  или надежным талисманом  для Вас.

«РиСуЕм На СтеНе!» Творческая площадка

Мы предлагаем вам поучаствовать в творческом экcперименте. В вашем распоряжении целая стена для совместного или индивидуального рисунка. Вы можете играть с цветом, композицией и даже словами.  Единственное правило игры – это выбор кота в качестве арт-объекта. Это может быть ваш домашний питомец или литературный персонаж из любимой книги. А если вы хотите почитать строки из этой книги, тогда следующая площадка специально для вас!

«Читаем вслух». Творческая площадка

Сколько в мире литературных произведений написано о котах? Попробуйте это выяснить и найти среди них свое! Приходите к нам  и поделитесь любимыми текстами. Читать их друг другу вслух – это необычный и радостный способ реализовать свое творческое начало, победить свои страхи и найти новых друзей!  

 

16.00-18.00 «Живут на Земле существа неземной красоты…»

Книжная выставка

 

16.00-18.00«Фарфоровые коты  Розы Марии  Бенедикт. Австрия».

Выставка фарфора из частной  коллекции.

Роза Мария Бенедикт — венская художница, автор целого ряда популярных серий фигурок животных. В 2008-м она придумала фарфоровых котов-бездельников Benedikt & Friends.

Наивные статуэтки демонстрируют незатейливые развлечения: от игры в бадминтон до катания на лыжах. Акцент этой коллекции сделан на многообразие романтично-бесшабашных деталей: утки и рыбы вырастают прямо из макушек персонажей.

 

 

16.00- 18.00 Студия «Аква — грим»

«Кошки не похожи на людей» — утверждали поэт У. Дж. Смитт и Жанна Агузарова. А могут ли люди быть похожими на кошек? Визажист Екатерина Мигунова с помощью популярной сегодня методики Фэйс-арт может превратить любого человека в дикую кошку или домашнего пушистого котенка. Для наших гостей она сделает это совершенно бесплатно!

 

 

16.00 – 16.30   «Кто сказал мяу»

Кукольный спектакль по мотивам сказки В. Сутеева в постановке Натальи Васильевой и Светланы Романовой (Театр кукол  Республики Карелия).

 

 

16.30 – 17.30 «Черный кот». Литературно-танцевальная площадка.  Ведущая – Ирина Кондратьева

В программе:

—  выступление музыкантов Карельской государственной филармонии

— «Белая кошечка и Кот в сапогах» — номер из балета «Спящая красавица» в классической постановке. Детская балетная студия при Музыкальном театре РК. Руководитель – Наталья Васильевна Гальцина, заслуженная артистка России и Карелии, лауреат Государственной премии России.

 

17.30 – 17.40  «Танцуют все!!!» Танцевальная пауза

 

16.00 – 17.30 «Все о  кошках»  Консультации в режиме вопрос-ответ.

На самые сложные вопросы ответит Ангелина Кольцова, опытный фелинолог, руководитель петрозаводского клуба любителей кошек «Ауринко».

 

17.00-18.00

 «Знаменитые коты в литературе».  Конкурс-викторина для знатоков.

 

Участвуйте в первой МЯУ-эстафете семейного чтения!

 

Вход на все мероприятия бесплатный!