Анонс

Азы натурального хозяйства

Прошла премьера пяти короткометражных фильмов проекта «Натуральное хозяйство».

Проект начался в июне 2012 года при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина и Министерства культуры Республики Карелия. Фильмы предназначены для будущей музейной экспозиции, посвященной традиционным занятиям жителей Карелии, и подготовлены Национальным музеем Карелии и Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма.

На премьеру в клубе «Бегемот» собралось около 60 участников съемок и гостей – творческие работники и мастера декоративно-прикладного искусства, музыканты и журналисты, школьники и студенты.

Команда проекта представила пять фильмов, снятых в 2012 году:  «Деготь и хлеб из сосновой коры», «Обработка льна», «Вышивка Русского Севера», «Валенки!», «Калитки и ряпушка по-карельски».

Гости вечера не только смотрели фильмы, но и участвовали в конкурсах по освоению азов натурального хозяйства. Участники определяли дегтярное мыло по запаху и собирали сушки на нитку, перематывали на скорость нитки в клубках и отделяли яичный белок от желтка. В конкурсе «Дефиле» «модельеры» из зала создавали на своих «моделях» образы при помощи предметов одежды и аксессуаров, изготовленных из натуральных льна, шерсти, хлопка. В итоге на суд зрителей предстали «Хипстер» и «Домовой».

— Проект «Натуральное хозяйство» мне лично очень нравится с самого начала, — сказал Михаил Гольденберг, директор Национального музея. — В нем музей собирает много знаний и умений, которые человечество может вскоре потерять, забыть или утратить…

Команда и партнеры проекта планируют продолжить в 2013 году производство новых фильмов о народных знаниях и применении их в современной жизни. Результатом проекта «Натуральное хозяйство» станет музейная экспозиция с интерактивным разделом, посвященная традиционным занятиям населения Карелии в XIX – первой трети XX века. Основные темы экспозиции – земледелие и сенокос, охота и рыболовство, народная кулинария и домашние животные.

На снимке: команда проекта

Фото Национального музея РК