«Тихвинский Лель» и наши таланты

Ученики народного отделения Республиканской школы искусств стали лауреатами Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель».

Учредители  XXII Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», который проходил в Тихвине с 8 по 11 марта, — Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (Москва), Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.  За годы существования конкурс стал одним из самых масштабных российских проектов по поддержке молодых дарований, открывая новые «звездочки» – солистов и сложившиеся коллективы – танцевального, музыкального и вокального искусства. В этом году «Тихвинский Лель» принял  более 500 участников из Москвы и Санкт-Петербурга, Вологды и Твери, Мурманска и Петрозаводска, Енисейска, Архангельска и Рязани; Ленинградской, Московской, Архангельской, Мурманской областей.

Неслучайно «Тихвинский Лель» проводится именно в марте – ведь 18 марта отмечается день рождения великого композитора Н. А. Римского-Корсакова, родившегося в этом городе в 1844 году.

В состав жюри вошли выдающиеся педагоги и артисты, представляющие Российскую академию музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств.

В номинации «Народный вокал» республиканскую школу искусств представлял Образцовый детский коллектив России ансамбль народной музыки Sarastus (руководители И.В. Ермолаева и И.Л. Маймистов, хореограф Н.В.Варшеева), ставший лауреатом II степени, и учащаяся 8 класса Арина Кузнецова (преподаватель И.В. Ермолаева), которая была удостоена звания лауреата I степени. Ансамбль и солистка стали участниками гала-концерта победителей конкурса.

Егор Ермолаев (преподаватель И.Л.Маймистов) был удостоен звания лауреата I степени в номинации «Исполнители на народных инструментах» (клавишные) и принял участие в гала-концерте.

Алексей Киринович (преподаватель А.Л. Белоруков) стал лауреатом II степени в номинации «Исполнители на народных инструментах» (струнные).

Ансамбль народной музыки Sarastus

Егор Ермолаев

Алексей Киринович

В рамках «Тихвинского Леля» прошли мастер-классы членов жюри конкурса, презентация регионов-участников, пресс-конференция, развлекательная и экскурсионная программы. Ребята посетили дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, древний Богородицкий мужской монастырь, где  увидели его святыню – Тихвинскую икону Божией Матери. Юные музыканты увезли в Петрозаводск множество впечатлений от незабываемых конкурсных дней домой.