Анонс

Зазвучала «Старая пластинка»

В Национальной библиотеке Карелии прошла очередная встреча в клубе «Старая пластинка».

Это уже третье заседание клуба, созданного библиотекарем читального зала Ириной Кондратьевой. На сей раз темой стала зарубежная эстрада на советских грампластинках.

— В 60-е годы, как известно, существовал железный занавес, и в СССР чаще всего попадали пластинки с записями певцов социалистических стран. Но постепенно у меломанов стали появляться и пластинки из стран Запада — кто-то привозил их из туристических поездок, кто-то покупал у моряков, появлялись пластинки и в музыкальных отделах магазинов, правда, конечно, в ограниченном количестве, — сказала во вступительном слове Ирина Кондратьева.

Ирина Кондратьева

Гости клуба узнали много любопытных подробностей из биографии певцов из зарубежья, таких как Лили Иванова, Джордже Марьянович, Карел Готт, Рафаэль, Демисс Руссос, послушали их песни и вспомнили свою молодость – ведь пришли на встречу в основном читатели, чьи детство и юность пришлись на 60-70 годы.

Петрозаводчанин Сергей Семёнов рассказал о своей коллекции грампластинок и о том, как непросто собирал ее:

— В Петрозаводске пластинки в советское время можно было купить всего в двух местах – магазине «Мелодия» на проспекте Ленина, 15 и в специализированном отделе универмага «Карелия». О новом привозе меломаны всегда знали заранее, и задолго до открытия у дверей выстраивалась длинная очередь.

Нос по ветру, вспоминает Семенов, держала и советская торговля: популярные пластинки западных исполнителей магазины продавали в нагрузку с залежавшимися на полках отечественными. К примеру, если за нужную тебе пластинку заплатил 2 рубля, еще 3 заплатишь за «довесок» производства СССР виде сборника народных песен.

Увлечение песней к Сергею Семенову пришло еще в раннем детстве – дома был старенький патефон и кое-какие пластинки. Позже, когда учился в специализированной школе-интернате для слабовидящих детей в Ладве, после занятий сразу бежал в библиотеку, там была целая коллекция пластинок. А уж когда стал работать (резчиком, а потом и печатником в бланочной типографии), добрую часть зарплаты без сожаления тратил на пластинки.

Следующая встреча в клубе «Старая пластинка» в Национальной библиотеке состоится 5 апреля в 17 часов. Ее тема – белорусская эстрада, прежде всего «Песняры».

Фото Ольги Миммиевой