Анонс

«Золушка» едет в Москву

В Музыкальном театре начались заключительные репетиции балета «Золушка» перед выступлением в Москве на фестивале «Золотая Маска».

3 апреля балет, выдвинутый на соискание сразу 7 номинаций главного российского театрального фестиваля,  покажут в московском театре «Новая опера». 27 марта «Золушку» с ее премьерным звездным составом смогут увидеть петрозаводские зрители.

Образы Золушки и Принца воплотят на  столичной сцене Алевтина Мухортикова и Анатолий Скуратов, Игорь Пашко станцует Мачеху, одну из Сестер —  Ами Фудзикава. Репетиции пройдут под руководством автора спектакля Кирилла Симонова.

Премьера балета С. Прокофьева состоялась в Музыкальном театре Карелии в мае 2012 года.  Балет произвел сильнейшее впечатление на публику и театральных критиков. Впервые в истории «Золотой маски» спектакль получил сразу семь номинаций на эту престижную премию. Экспертное жюри высоко оценило работу балетмейстера-хореографа,  сам спектакль, исполнителей ведущих партий и художников Он претендует также и на республиканскую «Онежскую маску» как лучший спектакль сезонов 2010/11 и 2011/12 годов.

Балет «Золушка» можно назвать самой масштабной постановкой последних лет не только по грандиозному замыслу, количеству занятых артистов (балетная труппа, хор, оркестр), но и по материально-техническому воплощению. К спектаклю сшито более двухсот костюмов, для монтажа декораций требуется тринадцать часов. Всего на фестиваль в Москву отправится более 100 человек – артисты балета, хора, оркестра, а также осветители, гримеры, костюмеры, мотировщики и др. От их работы во многом зависит успех фестивального показа «Золушки».

Узнать, кто из  номинантов «Золотой маски» станет лауреатами, можно будет 16 апреля. В этот день на сцене театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко состоится церемония вручения премий «Золотая маска».

Фото Музыкального театра РК

 

 

 

.