Анонс

Гран-при увезли в Суоярви

В Петрозаводске прошел республиканский конкурс «Песни, рожденные сердцем».

— Конкурс патриотической песни стал в республикетрадиционным, мы проводим его уже 6-й раз. — рассказал Евгений  Шорохов, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. — В нем приняли участие представители 10 районов республики.

Первоклассники из поселка Пряжа на гала-концерте

На конкурсе не было проигравших, хотя победителей определяло строгое и компетентное жюри под председательством Алексея Преснякова, народного артиста Карелии, доцента Петрозаводской государственной консерватории. В состав жюри вошел и лауареат Первого Всесоюзного конкурса патриотической песни Юрий Тодуа.

Победители конкурса

Номинация «Солист»

Возрастная группа 14-18 лет
Диана Завьялова, п. Найстенъярви, Суорвский р-н

Возрастная группа 19-25 лет
Диана Жидкова, Петрозаводск
Ксения Круглова, Петрозаводск

Возрастная группа 26-30 лет:
Ульяна Бурлакова, Петрозаводск

Номинация «Вокальный ансамбль»

Дуэт: Вера Постнова и Дарья Беломызова, п. Рабочеостровск, Кемский р-н

Специальный приз жюри за исполнение песни собственного сочинения 
Николай Мартынов, д.Ужесельга, Прионежский р-н

Гран-при

Тимур Сажиенко, Суоярви

Тимур Сажиенко

Как рассказал Тимур, этот конкурс у него дебютный. Поет он с 12 лет, музыкального образования не имеет. Полтора года занимался с преподавателем вокала. На вопрос об отношении родителей к его увлечению пением?» Тимур ответил:

— Родители поддерживают и всегда болеют за меня.

Самыми юными участниками гала-концерта стали первоклассники из поселка Пряжа. Мальчишки исполнили песню про армию под аплодисменты зрителей. Почетными зрителям на заключительном концерте были ветераны войны и труда, которые с удовольствием слушали песни о любви к родине, о войне исполнении молодых. Пришли вместе с преподавателями петрозаводские кадеты. Когда зазвучала песня «Офицеры» в исполнении их сверстников, кадеты, будущие офицеры, встали и слушали ее стоя. К сожалению, общее состояние культуры, слабое финансирование учреждений культуры в районах, да и в столице, не дает возможности всем конкурсантам хорошо подготовиться. А некоторым районам даже направить своих представителей для участия в конкурсе.

Обладатель гран-при Тимур Сажиенко выступит на Всероссийском конкурсе патриотической песни.

Организаторы конкурса — Министерство по делам молодежи, Карельский региональный центр молодежи и Центр патриотического воспитания.

Фото автора