Анонс

Два конкурса в Петрозаводской консерватории

В Петрозаводской консерватории пройдут Всероссийский конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах и  Международный фестиваль исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные звуки».

 

 

Конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах проводится в Петрозаводске с 25 по 28 марта по инициативе заведующего кафедрой струнных инструментов,  профессора Климентия Векслера.
 
В конкурсе принимают участие 52 молодых музыканта из 14 городов России и Беларуси. 28 марта состоится концерт лауреатов конкурса и торжественное вручение дипломов, а также мастер-классы ведущих педагогов из Санкт-Петербурга — одного из старейших  представителей ленинградской – петербургской  виолончельной  школы,  лауреата международных  конкурсов, кандидата искусствоведения, профессора Алексея Лазько и доцента  кафедры скрипки  и альта Санкт-Петербургской  государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова  Валентины Якубовской. 

 

 

 

 
С 28 по 31 марта в Петрозаводске пройдет VII Международный фестиваль исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные звуки», организованный по инициативе Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова и Дворца творчества детей и юношества г.Петрозаводска.
 
Фестиваль проводится с 1995 года один раз в три года и предваряется ежегодными конкурсами исполнителей на духовых и ударных инструментах и ансамблей духовых инструментов.  
 
В 2013 году фестиваль «Серебряные звуки» обещает стать самым масштабным за всю историю своего существования: фестивальную программу представят 134 солиста, 25 ансамблей, 9 духовых оркестров (в составе от 10 до 40 человек) из Петрозаводска и районов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Воркуты, Мурманска, Архангельска и других городов России.
 
Программа фестиваля включает парад духовых оркестров, выступления солистов и ансамблей, концерты, мастер-классы и конференцию по проблемам духового исполнительства. Художественный руководитель фестиваля — заслуженный работник культуры Карелии Роман Воробьев.

 

 

 

28 марта в 12.00. Большой зал консерватории
 
Концерт лауреатов I Всероссийского конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах, торжественное вручение дипломов.
 
28 марта в 19.00. Большой зал консерватории
 
Открытие VII Международного фестиваля «Серебряные звуки». Концерт Российского Рогового Оркестра. 

 

 

Подробнее на сайте Петрозаводской консерватории http://glazunovcons.ru