Конкурс имени Альбина Репникова

В Петрозаводской консерватории до 21 апреля проходит XVI Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова.

А.Л. Репников
Конкурс носит имя выдающегося композитора,  исполнителя и педагога Альбина Репникова, выпускника Ленинградской консерватории 1959 года, преподавателя по классу баяна и аккордеона  Петрозаводской консерватории с 1982 по 2007 годы. Обязательным условием участия в конкурсе является исполнение  одного из произведений А.Л. Репникова. Конкурс проводится один раз в два года, в 2011 году в конкурсе приняли участие 80 музыкантов, лауреатом 1 премии стал студент 4 курса Петрозаводской консерватории Михаил Красильников (баян, класс проф. В.А.Соловьева).

В 2013 году на конкурс поступило 120 заявок от исполнителей на баяне, аккордеоне, балалайке, домре, кантеле, гитаре из России, Белоруси и Узбекистана. География российских участников ежегодно расширяется, в этом году в конкурсе примут участие молодые музыканты  из Москвы,  Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Воркуты, Череповца, Североморска,  Кандалакши, Екатеринбурга, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Петропавловска-Камчатского и многих других городов.

В составе жюри конкурса  — выдающиеся музыканты, профессора  Петрозаводской государственной  консерватории (академии) имени А.К. Глазунова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств, Консерватории г. Кухмо (Финляндия), Академии г. Ланчано (Италия), консерватории г. Шанхай (Китай), Минской академии музыки (Беларусь).

В рамках конкурса 17 апреля в 19.00 в Большом зале консерватории выступит выдающийся музыкант, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Ростовской государственной филармонии, профессор Шанхайской и Харьковской консерваторий, баянист Юрий Шишкин.

Закрытие конкурса, гала-концерт и награждение лауреатов — 21 апреля в 14 часов.

Учредители конкурса — Министерство культуры Российской Федерации, Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова, Администрация города Петрозаводска,  Детская музыкальная школа №1 имени Г. Синисало.

На снимке: А.Л. Репников

Фото Петрозаводской консерватории