Анонс

Карельские пленэры

Художники Северо-Запада России на пленэре в Олонецком районе отреставрировали памятник погибшим воинам Великой Отечественной.

Это уже восьмой пленэр в Республике Карелия. Начиная с 2010 года Карельское региональное отделение Союза художников России осуществляет программу по созданию постоянно действующей сети  сезонных творческих лагерей «Карельские пленэры». Восьмой пленэр прошел при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

 

 

Пленэр-конференция художников, представителей северо-западных отделений Союза художников России, проходил с 4 по 15 мая на территории исторических карельских деревень Нурмолица, Пертисельга, Большая Сельга, а также в природно-ландшафтных зонах Ладожского озера и Семиозерья. В этом году проект собрал 20 художников из Финляндии, Сыктывкара, Петрозаводска, Олонца, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Мурманска, Вятки, Череповца и Вологды.

Руководитель проекта художник Анатолий Титов и куратор Наталья Игракова приложили немало усилий для создания  творческой атмосферы на пленэрах и обеспечения художников всем необходимым. Программа была очень насыщенной: помимо творческой работы были совместные акции с преподавателями и учащимися Олонецкой Детской художественной школы. Художники вместе с ребятами расписывали пасхальные яйца, провели мастер-классы по живописи, а также отреставрировали памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны в Олонце.

В Олонце состоялось открытие итоговой выставки работ, их  было около 200. Как отметил Анатолий Титов, «пленэр собрал генералов искусства, именно поэтому высокий творческий результат был ожидаем». Завершился пленэр круглым столом, в ходе которого  обсудили актуальные проблемы региональных отделений и сотрудничества друг с другом. По словам Анатолия  Титова, за три года проведено восемь пленэров, собравшие 55 художников из Карелии, России и Финляндии. Пленэры столь популярны, что при наборе в каждую группу конкурс достигал 4-5 человек на место.

В планах у художников создание бренда Олонецкого района как культурного центра Северо-Запада и создание передвижной выставки по итогам пенэров. В дискуссиях участники сумели выработать единую художественную политику отделений Союза художников России Северо-Запада.