Анонс

Соловецкая Голгофа

В Городском выставочном зале открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресенье».

В церемонии, кроме официальных лиц Каоелии и Архангельской области, участвовал наместник и игумен Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий.

Архимандрит Порфирий

Мультимедийный проект в современной и наглядной форме представляет почти шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение. Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Отдельный раздел выставки «Дмитрий Лихачев и Соловки» рассказывает о роли знаменитого ученого в сохранении Соловецкого наследия и создании Соловецкого музея.

— Мы подготовили эту передвижную выставку для того, чтобы прикоснуться к истории Соловецкого наследия смогли люди самых разных городов, —  сказал архимандрит Порфирий. — Она представляет каждую из страниц истории монастыря: памятники культуры и архитектуры, древние летописи и современный день. На выставке жители Карелии могут познакомиться с историей монастыря, полными драматизма и духовного подвижничества судьбами монахов. Надеюсь, что она привлечет внимание не только взрослых, но и подрастающего поколения, которому предстоит стать преемниками великого духа, который двигал нашими предками и создал нашу прекрасную культуру и цивилизацию. 

Архимандрит Порфирий передал Национальной библиотеке и Национальному музею Карелии, Петрозаводскому государственному университету и Карельской государственной педагогической академии комплекты исторических и репринтных книг о Соловках.

Фото Ирины Ларионовой