Анонс

Между небом и землей

На фестивале «Онего-классик» слушатели долго не расходились, снова и снова вызывая солистов «Камераты» на бис.

«Между небом и землей» – так называется новый альбом, презентация которого состоялась в первом отделении концерта белорусского вокального ансамбля «Камерата». Но, образно говоря, между небом и землей оказались и зрители, слушая композиции «Камераты».

Критики пишут, что это  единственный ансамбль, который поет джаз а`капелла. Впрочем, чистотой жанра исполнение ансамбля не отличается – здесь и фолк, и джаз, и академизм. Смесь всего этого дает поразительный эффект, если учесть к тому же, что группа применяет электронное звуковое оборудование для расширения диапазона человеческого голоса.

Творчество «Камераты» у меня ассоциируется с творчеством художника. Но если инструментами второго являются краски, кисти и холсты, то «Камерата» использует голоса, создавая свои художественные полотна. Ассоциации вызвана, может быть, еще и тем, что оформление сцены предельно лаконично: белый задник, белые кулисы – все это напоминает холст художника, никаких световых спецэффектов, прожекторов, проекции изображений при исполнении композиций. При этом певцы создают потрясающие картины: из белорусского Полесья они переносят слушателей на экзотический Восток, из солнечной Болгарии – в пустыни черной знойной Африки, из культуры первобытного общества возвращают в жизнь современных городов. После каждой композиции аплодисменты перемежались криками «Браво!». А когда отзвучала последняя композиция, слушатели, пришедшие очень ненастным вечером 19 мая в филармонию, долго не расходились, вызывая солистов на бис.

«Камерата» родилась почти 25 лет назад, в 1988 году. Вначале она объединяла 12 единомышленников, поклонников джаза. Но со временем стала не только профессиональным коллективом, но группой со своим, присущим только ей уникальным стилем исполнения, вызывающим везде восторг публики.

«Камерата» много гастролирует, и нынешней весной гастрольные пути привели ее в Карелию. Без преувеличения фестиваль искусств «Онего-классик» сделал в этом году петрозаводским слушателям уникальный подарок. Программа концерта состояла не из обработок народных песен, классических или джазовых произведений. Солисты «Камераты» исполняли свои собственные композиции, в которых звучало и то, и другое, и третье. И еще много чего.

Представляя свой ансамбль, белорусские музыканты написали: «Если вы сейчас услышите пару птиц, пролетающих над сценой, — это мы». И исполнители действительно сумели убедить слушателей, что самый уникальный и прекрасный музыкальный инструмент в мире – это человеческий голос. Конечно, если ему сопутствует талант.

Фото автора