Анонс

В Каннах заметили возрождение российского кино

Для показа на «Неделе критики» Каннского фестиваля выбрали фильм Юрия Быкова «Майор», встреченный аплодисментами.

Зал был заполнен до отказа, сообщает сайт BaltInfo. На фильм пришли не только специалисты, но и обычные зрители. И аплодисменты, которыми проводили фильм, свидетельствуют о том, что он был понятен и европейцам. Несмотря на то что в нем поднимаются проблемы, на первый взгляд, типично российские.

По признанию представителя отборочной комиссии, фильм «Майор» был выбран как картина, символизирующая возрождение российского кинематографа.

— В нашем кинематографе забыто понятие пассионарности. Это когда все внятно, четко, по делу и страстно. Вот это пропало напрочь, и это меня бесит. Это моя доктрина. Без страсти, без того, чтобы мурашки по коже, я себе жизни и кино не представляю. Эти мурашки могут бежать и от более тонких вещей. Но любая тонкость хороша только в контексте бури, — говорит режиссер Юрий Быков.

Он считает эмоциональную составляющую главной. Эмоциональные люди не оставляют равнодушными, внушают определенную симпатию. За последние 20 лет в кино пришло много интеллектуалов. И оно стало бесполым, утверждает режиссер.

Рецепт Юрия Быкова нехитрый: для того, чтобы получилось хорошее кино, нужно взять страстных персонажей с сильными характерами, создать напряженную конфликтную ситуацию и заставить их выяснять отношения. Причем все это должно происходить стремительно. Жизненный выбор, который герои делают каждую секунду, обеспечивает постоянное эмоциональное напряжение.

В фильме «Майор» эмоций много. В первых кадрах главный герой на пустынной обледенелой дороге сбивает мальчика. Насмерть. На глазах у его матери, которая является единственным свидетелем. И далее режиссер, он же сценарист, он же автор музыки и исполнитель одной из ключевых ролей, развивает действие по своему рецепту. После просмотра раздались аплодисменты.

Для кого этот фильм? Юрий думает, что для молодых парней. В числе зрителей «Майора» режиссер видит и незамужних девушек в возрасте от 25 до 35 лет, которые придут посмотреть на настоящих мужчин и захотят выйти замуж за Дениса Шведова, исполняющего главную роль.

На снимке: Режиссер Юрия Быков на фестивале в Каннах

Фото www.baltinfo.ru