Анонс

Театр в библиотеке

В Кемской центральной районной библиотеке показали спектакль «Время яблок» режиссера Татьяны Московкиной.          

В основе постановки – повесть Я. Жемойтелите «Недалеко от рая», написанная на основе архивных материалов. Повесть родилась в процессе работы писателя и по совместительству ведущего библиотекаря Национальной библиотеки Яны Жемойтелите в Национальном архиве РК летом 2012-го над очерками по истории Национальной (Публичной библиотеки) Карелии.

Это уже шестое представление постановки, посвященной 180-летию Национальной библиотеки и рассчитанной на показ именно в библиотечном читальном зале. Помимо родного зала Национальной библиотеки, спектакль «Время яблок» с успехом прошел в библиотеках Сортавалы и Кеми. Артисты Наталья Алатало и Яна Жемойтелите получили также приглашение в Беломорск, Муезерку и Костомукшу.

В районах «Время яблок» традиционно собирает множество зрителей, иногда читальный зал даже не может вместить всех желающих, и некоторые смотрят спектакль из коридора.

Национальная библиотека РК получила благодарность от управления культуры Кемского района за показ в Кеми спектакля «Время яблок».

О премьере спектакля «Время яблок» в январе этого года читайте здесь

На снимке: Сцена из спектакля «Время яблок»

Фото НБ РК