Анонс

Путешествие в наше прошлое

Выставка «Натуральное хозяйство» открылась в Национальном музее Карелии.

В одной из публикаций прочитала интересное предложение: чтобы вернуть народные традиции, нужно половину населения России переселить – но уже не из деревни в город, а из города в деревню, а женщину вернуть на ее законное место – в дом.  Вряд ли такое возможно, прервалась связь времен. Сегодня уже не дедушки и бабушки, а прадедушки и прабабушки еще помнят старые времена и обычаи, а живут, придерживаясь их, единицы. Только в музеях удается законсервировать время. И в этом смысле новые залы постоянной экспозиции – великолепный пример.

В 2012 году проект Национального музея Карелии, разработанный под руководством Дениса Кузнецова, выиграл грантовый конкурс фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» «Технологии музейной экспозиции».  Результатом работы над воплощением проекта большого коллектива сотрудников музея и стала новая выставка «Натуральное хозяйство», пополнившая постоянную экспозицию.

 

Часть экспозиции

 

Денис Кузнецов и куратор выставки Екатерина Логвиненко

 

Выступает ансамбль Светланы Николаевой

 

В игровой комнате

На вернисаже директор музея Михаил Гольденберг напомнил, что сегодня слово «натуральное», как и многие другие старые понятия, приобрело новые значения. Мне ближе такое: натуральное значит естественное. Применительно к теме новой выставки, это напоминание о времени, когда люди жили (трудно ли, плохо ли или хорошо – другой разговор), но в гармонии с природой, окружающим миром. Вот об этих взаимоотношениях новая выставка. Кстати, сегодня само словосочетание «натуральное хозяйство» вытеснено из обхода, часто говорят «приусадебное хозяйство» или «подворье».

           

Ключевой раздел новой экспозиции – игровая комната, в которой любой желающий может совершить путешествие в историю, побывать в роли переселенца на Русский Север, старающегося обосноваться там, осваивая участок природного пространства с использованием традиционных технологий.

Два других зала экспозиции рассказывают о традиционных занятиях русских, карелов, вепсов. Это не только привычные дела крестьянского хозяйства, но и охота, рыболовство, лесной промысел. В залах плазменные телеэкраны, путешествие по выставке сопровождает звуковой ряд, здесь же электронные викторины. А еще можно позаимствовать рецепты блюд, которые готовили в русских, карельских, вепсских семьях, 100, 200 лет назад, но которые не потеряли своей привлекательности и сегодня. А главное – их ингредиенты только натуральные продукты. Так что запасайтесь блокнотами и ручками

Пожалуй, впервые в оформлении залов (куратор выставки Екатерина Логвиненко, дизайнер Юрий Пермяков) использованы фотографии участников первого конкурса фото- и видеосюжетов, который проводился в прошлом году и в котором приняли участие десятки фото и кинолюбителей из многих районов Карелии.  В нынешнем году вновь объявлен такой конкурс.

           

Кому адресована выставка? Всем, кто не забыл своих корней, кто хотел бы ближе познакомиться с жизнью своих предков, кто интересуется историей своего народа. Новые залы постоянной экспозиции открылись в канун Дня Республики. Это стало традицией, а еще хорошим подарком жителям Карелии.

Фото автора