Анонс

Старинные традиции и современный дизайн

В медиа-центре «Vыход»  открылась одна из самых красивых выставок этого года – «Karelian Craft: интерьерные решения и подарки».

 

В 2008 году в медиа-центре «Vыход» были представлены итоги проекта «Карельская ремесленно-сувенирная сеть», с того года и берет начало серия ремесленных выставок  Karelian Craft. Нынешняя – шестая.

 

На вернисаже

 

Часть экспозиции

Ремесленная экспозиция этого года представляя новую  продукцию,  разработанную в ходе проекта «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор». Проект софинансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой. 5 июня аналогичная выставка открылась в  Тайтокорттели (Йоэнсуу). 

 

То, что представлена на новой выставке, не серийное производство, по крайней мере пока. А главное изделия из текстиля, посуда, украшения, сувениры и подарки выполнены на высоком художественном уровне и с большим вкусом. Вся продукция произведена карельскими мастерами и предприятиями по новым дизайнерским разработкам, а это в свою очередь означает, что она привлечет внимание не только жителей республики, но и туристов.

 

Знаменитая заонежская вышивка

 

Детский уголок

 

Настенное панно

 

Посуда с красной росписью

 

Традиционный половик, вытканный на ручном станке

 

Изделия из керамики

 

Карельские узоры на бумажных салфетках

На выставке посетители увидят обновленные линейки продукции таких уже известных в Карелии компаний и мастеров как «Макошь» и «Карельские узоры» (лен, машинная вышивка), «Инталия» (шунгит),  Михаила Якубенко (карельская береза), Надежды Востряковой (фарфор, роспись).  Дизайн новых украшений серии Rock Art Collection,  текстиля, шейных платков, галстуков, футболок, упаковочной бумаги  разработаны  Владимиром Зориным, Мариной Степовой, Александром Коробовым,  эстонскими, петербургскими и финскими дизайнерами.

 

Часть изделий, представленных на выставке, можно приобрести здесь же, в сувенирном киоске. Недостаток один – кусаются цены. Выставка будет работать все лето, вход свободный. Так что если не прикупить понравившуюся вещь (воздержаться, поверьте, будет очень трудно), то по крайней мере полюбоваться, вдохновиться новыми идеями для собственного творчества  возможности огромные. Скажем, старинный карельский орнамент, который мы привыкли видеть на изделиях «Карельских узоров», дизайнеры повторили  на… бумажных столовых салфетках или современных футболках. Традиционные народные мотивы с успехом можно использовать при создании детской мебели, игрушек или в оформлении детского уголка.

 

Вернисаж выставки Karelian Craft, презентации проекта «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор» и ремесленного/ творческого бизнес-инкубатора «Арт-Слобода» прошли в рамках «Эпического форума», который проходит сейчас в Петрозаводска. Причем, не только удачно вписались в его программу, но и украсили ее.

 

Фото автора