Анонс

Более 215 тысяч уникальных документов

В Электронном читальном зале Национальной библиотеки Карелии предоставляется доступ к ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина.
 
Фонды библиотеки включают более 215 тысяч уникальных документов, отражающих многовековую историю российской государственности.

Вы сможете увидеть электронные копии редчайших исторических документов, старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Кроме печатных документов в фондах Президентской библиотеки присутствуют аудиозаписи и видеоматериалы, фотографии и кинохроника.

Для удобства пользователей материалы объединены в основные тематические блоки «Власть», «Народ», «Русский язык», «Территория». Читатели также могут работать с коллекциями «История Русской Православной Церкви», «Политика и власть», «История образования в России», «Династия Романовых» и другими. Раздел «Государство и власть» включает 4800 документов, рассказывающих об исторических вехах и современных проблемах государственного устройства России.

На сайте Президентской библиотеки ведутся региональные информационные блоки, куда входят архивные документы, очерки, исследования и статистические материалы, освещающие демографический, географический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории отдельных областей и территорий России.

Вы сможете посетить виртуальные выставки Президентской библиотеки, познакомиться с экспозициями ведущих музеев страны.

К услугам пользователей:

  • 3 автоматизированных рабочих места,
  • доступ к фондам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина предоставляется бесплатно,
  • возможность открыть «Личный кабинет», управлять личной подборкой документов, добавлять закладки и делать пометки.