В фокусе сельская школа

Учителей и руководителей школ приглашают на проблемную площадку по сельской школе республиканского  августовского педсовета.

Проблемная площадка «Социокультурная модернизации образования: в фокусе сельская школа»

В Шокшинской школе Прионежского района. Фото Ирины Ларионовой

Дата и время проведения: 27 августа 2013 г.  10.00 – 14.00.

Место проведения: г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17, ауд. 113 (в наст. время КГПА)

Участники: руководители и педагогические работники сельских школ РК.

Организаторы: Лаборатория теории и практики развития сельской школы Карелии Института педагогики и психологии ПетрГУ, Совет  Ассоциации сельских малочисленных и малокомплектных школ Республики Карелия.

Участники Площадки смогут:

— получить актуальную информацию, обменяться инновационными наработками по вопросам развития сельской школы;

— стать инициаторами и/или включиться в новые проекты в области образования, реализуемого в условиях сельской местности РК;

— принять участие в планировании основных мероприятий Ассоциации сельских малочисленных и малокомплектных школ Республики Карелия в перспективе года и ближайшего будущего.

На площадке планируются:

Выступления ученых-сотрудников лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии Института педагогики и психологии ПетрГУ, ИПКРО, педагогов сельских школ Республики Карелия.

Презентация успешных  практик сельских школ РК:

— Рыпушкальской основной общеобразовательной школы Олонецкого района – «Здоровая карельская школа»;

— Бесовецкой и Шуйской средних общеобразовательных школ Прионежского района «Профилактика и преодоление эксклюзии детей в условиях сельской (негородской) школы»;

— Крошнозерской основной школы Пряжинского района «Скаутское движение как педагогическая идея школы»;

— участников проектов Благотворительного фонда «Куркиеки» из Лахденпохского района РК –  «Меняем мир к лучшему».

Педагогический практикум «Альтернативная система обучения в школе», который проведут педагоги Пушнинской средней общеобразовательной школы Беломорского района и  педагоги – участники курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы функционирования и развития малокомплектных школ в условиях реализации ФГОС».

Заседание Совета Ассоциации  сельских малочисленных и малокомплектных школ Республики Карелия.

Консультации с представителями сельских образовательных учреждений по вопросам развития образования в сельской (негородской) местности и сетевого сотрудничества.

З.Б. Ефлова, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Института педагогики и психологии ПетрГУ, исполнительный директор Ассоциации СММкШ РК;

Т.И. Танцева, директор Пушнинской СОШ Беломорского района, Председатель Совета Ассоции СММкШ РК