Анонс

Суд по «Биг Бену» затягивается

3 сентября будет решаться вопрос о назначении искусствоведческой экспертизы стелы с часами, поставленной в центре Петрозаводска к 310-летию города.

С ходатайством о проведении экспертизы выступили истцы — это, как мы уже писали, известные и уважаемые в Петрозаводске люди: академик архитектуры Вячеслав Орфинский, архитекторы Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Владимир Малегин и Сергей Мятухин.

В таком виде стела с часами, напоминающая Биг Бен, была открыта в конце июня

 

Экспертиза должна ответить на вопросы, соответствует ли стела историко-градостроительной и природной среде объекта культурного наследия регионального значения – зданию железнодорожного вокзала, как она влияет на визуальное восприятие вокзала и можно ли считать, что установка стелы направлена на сохранение и восстановление историко-градостроительной или природной среды здания вокзала.

 

Истцы предлагают в качестве эксперта известного петрозаводского искусствоведа Людмилу Соловьеву, имеющую соответствующую квалификацию. Адвокат ответчиков, а это администрация Петрозаводска, попросила перенести суд, чтобы сформулировать свои вопросы для экспертизы и, возможно, привлечь эксперта из Петербурга.

На этот раз в отличие от прошлого судебного заседания присутствовал представитель Министерства культуры — третьей стороны в этом процессе. На вопрос судьи Кирилла Мамонова об отношении к экспертизе он ответил: «На усмотрение суда». Эта же фраза  постоянно звучала из его уст, когда в Арбитражном суде рассматривался иск по Левашовскому бульвару. Надо ли понимать это так, что у Министерства культуры Карелии нет своей позиции по объекту культуры регионального значения, каким является площадь Гагарина со зданием вокзала?

К сегодняшнему судебному заседанию администрация города не смогла представить документы о передаче стелы от спонсора в собственность города.

— Это не оформлено никак, — признала адвокат ответчиков.

Судья уточнил:

— Стела — объект права или то же, что цветущий или уже завядший цветок на клумбе?

— К сожалению, предъявить документы не можем, — повторила адвокат ответчиков.

 

3 сентября в 16 часов процесс по «Биг Бену» продолжится.

 

Фото автора