Анонс

«Если уж экономим на этом… «

За предложение сохранить выпуск журнала Carelia в полном объеме члены рабочей группы проголосовали сегодня единогласно.

Согласился с тем, что надо оставить 10 номеров в год, даже представитель правительства Александр Рыбаков, замминистра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ. Впрочем два члена рабочей группы Зинаида Строгальщикова и Наталья Синицкая, представляющие вепсскую и карельскую национальные организации, руку подняли с оговоркой: если найдутся деньги на выпуск 10 номеров журнала.

 

Рабочая группа собралась сегодня в кабинете главного редактора Роберта Коломайнена для утверждения концепции журнала, но речь шла, по сути, о его судьбе.

Напомним, что ранее было принято решение сократить выпуск до двух номеров в год, что фактически привело бы к ликвидации журнала, выходящего на финском языке уже 85 лет! Около 100 известных людей республики выступили с обращениями в адрес В. Путина и Главы Республики Карелия А. Худилайнена с просьбой сохранить журнал. Народный писатель Карелии Марат Тарасов сообщил сегодня, что на его письмо с вопросом о причинах такого решения от главы РК пришел следующий ответ: губернатор якобы лишь подчинился единогласно принятому решению совета учредителей. Правда, Александр Рыбаков Рыбаков заверял, что слова «единогласно» в ответе не было.

Его и не должно было быть: представитель Ингерманландского союза финнов Карелии голосовал против, за были — как ни печально об этом писать — руководители Миннаца, карельской и вепсской национальных организаций.

— Позиция национальных объединений вызывает недоумение, — не скрывает своего возмущения главный редактор журнала Роберт Коломайнен. Потрясла такая позиция Марата Тарасова: «Что творится?!»

Новая концепция предлагает оставить одного учредителя — Министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ. Что касается денег на полноценное издание журнала Carelia, то члены рабочей группы предлагают сделать тщательный анализ расходов бюджета, в частности, статьи по господдержке СМИ. Всегда ли финансируются необходимые людям издания, поддерживающие культуру Карелии, являющиеся ее национальным образом? Непомерно много тратится на праздники — это звучало не раз. 

— Печально, если с карты культуры Карелии исчезнет слово Carelia, — сказал член рабочей группы, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг. — Сэкономленная копейка приведет к потере тысяч духовных рублей. Если уж экономим на этом…

Писатель Галина Акбулатова говорила о значении журнала для продвижения в Финляндии русскоязычных писателей, Яна Жемойтелите о востребованности в соседней стране переводов наших авторов, на чем могла бы зарабатывать  «Периодика» — издатель журнала Carelia.  Но у нас государство не стимулирует привлечение доходов, наоборот — на ту же сумму снижает финансирование, о чем поведала Людмила Талья, один из руководителей «Периодики». По ее словам, невыгодны и финские подписчики: наш Минфин работу по их привлечению относит к … нецелевым расходам.

Самое неприятное: уже началась подписная кампания на 2014 год, в каталоге на первое полугодие значится только один номер журнала Carelia — в апреле. Однако Александр Рыбаков, завершавший встречу, немного обнадежил:

— Вопрос по количеству номеров еще находится  в стадии решения. Наша задача — выйти из кризисной ситуации.

Рабочая группа по журналу Carelia вновь соберется на следующей неделе.

Фото автора