В честь Виктора Гудкова

Вечер, посвященный первым кантелистам, состоится 4 сентября в Доме Кантеле. Начало в 18 часов.

4 сентября 2013 года – особая дата в жизни Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». В этот день основателю ансамбля Виктору Пантелеймоновичу Гудкову исполнилось бы 114 лет. По традиции ансамбль приглашает поклонников и знатоков инструмента кантеле, опытных исполнителей и тех, кто еще обучается игре на нем на торжественный вечер в Дом Кантеле в 18.00.

Виктор Гудков. 1935 год

Программа встречи посвящена первым исполнителям – кантелистам, осваивавшим вместе со своим руководителем и идейным вдохновителем новый по своим возможностям хроматический музыкальный инструмент, который стал символом национальной культуры Республики Карелия. О первых кантелистах – участниках оркестров: Финского детского дома, Педагогического института, Стрелковой дивизии, Дворца пионеров, Дома Народного творчества, Карельской Филармонии и, конечно же, Петрозаводского музыкального училища, – пойдет речь на встрече в Доме Кантеле.

Участники вечера узнают интересные факты о деятельности этих замечательных музыкантов-энтузиастов, познакомятся с событиями первых бурных десятилетий жизни ансамбля «Кантеле», вспомнят о педагогах-кантелистах.

Приглашаются учителя, студенты, краеведы, родители с детьми и все, кому интересен инструмент кантеле.

Фото из архива ансамбля «Кантеле»