Анонс

Экспертиза «Биг Бена» будет готова к ноябрю

Сторонники демонтажа стелы с часами на площади Гагарина в Петрозаводске добились проведения экспертизы.

Как сообщает газета «Петрозаводск», 3 сентября на заседании Петрозаводского городского суда решался вопрос о назначении искусствоведческой экспертизы стелы с часами, незаконно поставленной на привокзальной площади неким спонсором из Ленинградской области.

Одиночный пикет у «Биг Бена» накануне открытия

 

Диалог в суде вели представитель мэрии и истцы — архитекторы Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Владимир Малегин и Сергей Мятухин. Представитель Минкультуры республики, третья стороны в судебном споре, заседание в очередной раз проигнорировал.

В суде сторона истца еще раз подтвердила, что настаивает на искусствоведческой экспертизе, которая ответит, соответствует ли стела историко-градостроительной и природной среде объекта культурного наследия регионального значения, другими словами — не мешает ли она визуальному восприятию здания железнодорожного вокзала и ансамбля площади в целом.

Городская администрация, сложилось впечатление, в очередной раз попыталась затянуть процесс и отодвинуть назначение экспертизы — на заседании ее представитель предложила кандидатуру эксперта из Санкт-Петербургского  института урбанистики, даже не удосужившись получить ее согласие.

В итоге суд поддержал предложения стороны истцов. Проводить экспертизу поручено одновременно трем экспертам из разных городов — Петрозаводска, Москвы и Санкт-Петербурга. Экспертиза стелы должна быть готова к 5 ноября, и после этого суд возобновится.

Фото Натальи Мешковой