Анонс

Из Саксонии в Карелию

Вторая часть молодежного творческого проекта «Россия  Германия: играем вместе» стартует сегодня в Петрозаводске.


Студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио на репетиции в Германии

 

6 сентября начинается русская часть проекта «Россия — Германия: играем вместе», стартовавшего в августе этого года в Германии. Тогда более 60 молодых русских и немецких музыкантов собрались для совместных репетиций и концертов в Саксонии. Яркая программа, состоявшая из произведений классиков и современных композиторов, была представлена немецким зрителям в Колдитце, Гримма и Дрездене. 

В Карелии концертный график сводного оркестра начнется с  камерного концерта-диалога, на котором два коллектива, два разноязычных состава музыкантов выступят на сцене Петрозаводского музыкального колледжа.

Русская часть проекта стартует в Петрозаводском музыкальном колледже 6 сентября. Готовая программа будет представлена 7 сентября в 17.00 на сцене  Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

Гостям и жителям Петрозаводска представится возможность увидеть мастерство немецкого дирижера Милко Керстна, который смог за короткое время добиться слаженного звучания оркестра. Милко Керстен является преподавателем оркестра в консерватории Хайнриха Щуца в Дрездене и дирижером. Он был участником Дрезденского церковного хора, пианистом Высшей школы музыки Карла Марии фон Вебера. После работы по контракту в театре Цвикау в качестве первого капельмейстера и в должности главного дирижера, Керстен вернулся в Дрезден и с тех пор гастролирует с различными ансамблями. Он регулярно сотрудничает с «Дрезденской симфониеттой» и камерным ансамблем Новой Музыки Берлина.

 

Фото Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио