Анонс

«Корейские мотивы»: осколками ракушек на рисовой бумаге

В Петрозаводске открылась выставка картин северокорейских художников, созданных в уникальной технике манненхва.

 

В Детско-юношеской библиотеке Карелии открылась выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Северной Кореи. Основным её украшением стали два десятка картин, представляющих корейские пейзажи. Главная же их ценность заключается  в необычной технике исполнения, манненхва, о которой большинство посетителей слышали впервые.

– В 1996 году молодые ребята, только что окончившие институты, нашли это новое направление в изобразительном искусстве, – рассказывает Виктор Егоров, председатель Общества дружбы «Карелия – КНДР», которое и организовало экспозицию в библиотеке.

Манненхва основана на мозаике, картины строятся из крупного и мелкого ракушечника – осколков морских раковин. Почти готовые произведения покрывают пылью цветных камней, что придает им особый шарм: сотрудники библиотеки рассказывают, что при меняющемся за окном освещении пейзажи на стене приобретают разный оттенок.

Определить, работе какого мастера принадлежит та или иная картина, невозможно. В КНДР принято указывать авторство не отдельного художника, а целого творческого объединения, в котором создаются произведения. 

– Конечно, можно в нижнем углу разглядеть автограф, – поделился секретом Виктор Егоров. – Но разве разберешь, что он означает?

Виктор Егоров на презентации выставки

 

Выставка принадлежит объединению «Мансудэ». С его работой Виктор Иванович знаком не понаслышке. Во время недавнего визита в Северную Корею ему довелось наблюдать за художественным процессом:

– Творческое объединение занимает большое пятиэтажное здание – побольше, чем наши пятиэтажные хрущевки и в длину, и в ширину. Там работают мастера по всем направлениям: одни занимаются вышивкой, вторые перьевым искусством, третьи – лоскутным, четвертые работают с ракушечником, пятые вырезают скульптуры…

Кстати, по словам руководителя, есть планы на следующей выставке корейских мастеров в Петрозаводске представить  национальную вышивку.

 

Заглянуть на выставку «Корейские мотивы» в Детско-юношеской библиотеке РК (Петрозаводск, пр.Ленина, 1) можно до 31 октября.

Фото автора