Анонс

Памятникам археологии повысили статус

Теперь на территории Карелии 1634 объекта входят в госреестр объектов культурного наследия.

 

Все памятники археологии получили статус объектов культурного наследия федерального значения. В соответствии с новой редакцией Закона РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» статья 64, устанавливающая порядок отнесения памятников к объектам культурного наследия соответствующей категории, дополнена пунктом, касающимся памятников археологии.

 

Согласно этому пункту, введенному в ФЗ 23 июля 2013 года, все памятники археологии местного значения, принятые на государственную охрану в соответствии с законодательством РСФСР, и археологические объекты, объявленные памятниками истории и культуры решениями органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, теперь отнесены к объектам культурного наследия федерального значения, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

 

Теперь на территории нашей республики 1634 объекта культурного наследия федерального значения, в числе которых 1562 памятника археологии. Отныне ответственность за сохранение этих объектов несут не только региональные, но и федеральные органы власти. В первую очередь это касается вопросов финансирования, что немаловажно для нашей республики.

На снимке: Археологические раскопки

Фото Минкультуры РК