Анонс

Завершился проект «Обращение к Валааму»

Хористы муниципальной капеллы «Виват» Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска изучали духовную музыку Валаама.

Проект стал победителем Международного конкурса «Православная инициатива-2012». В конкурсе принимали участие светские и церковные организации из 78 регионов России и 36 регионов ближнего зарубежья. Из 2425 заявок участников обладателями грантов стали 350. Детская  музыкально-хоровая  школа – единственное  из учреждений дополнительного образования в Карелии, чей проект выиграл грант в номинации «Образование и воспитание».

 

«Обращение к Валааму» – это авторская программа педагогов музыкальной школы, направленная на изучение русской духовной музыки, культуры Карелии и острова Валаам. Её главные участники – хористы муниципальной капеллы «Виват» – мальчики и юноши от 8 до 18 лет. Все мероприятия проекта, с января по октябрь 2013 года, были подчинены одной цели: сформировать  у юных потребность в духовных ценностях.

 

Республиканская мультимедиаконференция «Валаам – земля света», позволила ребятам блеснуть знаниями в области культуры, истории, природы острова. Концерты духовной музыки с участием  капеллы «Виват» и других  хоровых коллективов города запомнились и профессионалам, и любителям музыки. Детские хоры редко сталкиваются в своей исполнительской практике с таким репертуаром, так как сложности, возникающие при разучивании духовной музыки, не всегда легко преодолеть даже взрослым коллективам. Понять и донести смысл сочинений до слушателей  хористам помогли  экскурсии в храмы Петрозаводска, выставки работ карельских художников по данной тематике.

 

Для хормейстеров и преподавателей музыки состоялась Республиканская конференция «Сохранение и развитие традиций исполнения православной духовной музыки» с участием Т.В. Швец, старшего преподавателя кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и С.В. Курдюмовой, регента церковного хора Троицкого собора Подольска.

 

Кульминацией стала поездка хористов муниципальной капеллы  на  Валаам. 86 мальчиков и юношей были на острове целый день. «Мы прокатились на комете, трапезничали, была интересная экскурсия, нам понравилось пение монахов, мы как будто попали в другой мир», – делятся впечатлениями ребята.               

 

Руководитель капеллы «Виват» А.В. Попова: «Духовное просвещение детей играет огромную роль в их нравственном воспитании. Учит их добру, любви, милосердию. По итогам опроса, который мы проводили в хоре, детям очень понравилась поездка на Валаам. Все хотят побывать там ещё раз. Мы будем к этому стремиться и надеемся, что у нас получится».

Фото ДМХШ