Анонс

Овация за «Вепсский разговор»

Артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» стали победителями первого международного конкурса народного танца «Золотой дуэт».

Заслуженная артистка Республики Карелия Татьяна Папулова и Борис Гаврилов стали победителями первого международного конкурса народного танца «Золотой дуэт» имени Хаджисмела Варзиева. Конкурс проходил во Владикавказе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Организовал фолк-фестиваль Сослан Варзиев, сын известного балетмейстера Хаджисмела Варзиева, основателя Ансамбля народного танца Северной Осетии «Алан».

Два дня сцена старейшего на Северном Кавказе русского драматического театра имени Вахтангова была предоставлена танцевальным дуэтам из Испании, Грузии, Ростовской и Самарской областей, Калмыкии, Северной и Южной Осетии, и других регионов России. В конкурсе участвовали 18 дуэтов.

Татьяна Папулова и Борис Гаврилов

 

Карелия победила в двух номинациях — «Дуэт» и «Лучший балетмейстер». Татьяна Папулова и Борис Гаврилов привезли дипломы за первое место, статуэтку фестиваля «Овация» и единственный стеклянный кубок фестиваля. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия Ирина Зоточкина, работающая теперь в Москве, получила приз как лучший балетмейстер.

 

Артисты «Кантеле» показали на фестивале танец «Вепсский разговор» – о встрече вепсских юноши и девушки у лесного ручья. Танец поставлен Ириной Зоточкиной по мотивам вепсской хореографии, основоположником которой является Василий Иванович Кононов. Профессиональное жюри конкурса – ведущие мастера танцевального искусства, в первую очередь, оценивало драматургию и ее воплощение танцовщиками, профессионализм, музыку и костюмы. Декан хореографического факультета Московского госуниверситета культуры Михаил Мурашко отметил, что наш танец – единственный номер с романтическим сюжетом, где обошлись без поцелуев.

 

Татьяна Папулова и Борис Гаврилов с удовольствием вспоминают, как тепло их принимали во Владикавказе организаторы фестиваля и публика, коллеги. Ребята привезли не только победу, но и массу впечатлений, и замечательную куклу в национальном костюме осетин для коллекции ансамбля «Кантеле».

Директор «Кантеле» Лилия Степанова с нескрываемой гордостью говорит:

– Стоило нашим артистам показать свое мастерство, как ансамбль «Кантеле» пригласили в Грозный, где в октябре состоится V Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, и на фестиваль в Йошкар-Олу в апреле 2014 года.

Фото ансамбля «Кантеле»