Анонс

За искусством – в ночь!

3 ноября в Петрозаводске впервые пройдет Ночь искусств.

 

Весной  мы всем миром с удовольствием  отмечаем Ночь музеев. «Почему бы не присоединиться к мировому сообществу в другой подобной акции Ночь искусств?»  – решили в Министерстве культуры России и предложило эту идею городам и весям. Идея не плохая, тем более что приурочена она к празднованию Дня народного единства, к тому же  на  дворе, говоря словами поэта, «довольно скучная пора». Наши культурные учреждения подготовили множество разнообразных развлекательно-познавательных программ: тут тебе и выставки, и концерты, и игры, и спектакли – скучать будет некогда.

 

На пресс-конференции. Фото Зои Тепликовой

 

Всю программу просто не выложить, столь она обширна, да и  узнать подробнее о ней можно на сайте Министерства культуры РК. На пресс-конференции с участием директоров ведущих учреждений культуры столицы Карелии журналистам рассказали о том, что планируется провести в эти дни в Петрозаводске. Понятно, что мы не в Хельсинки, где посещение в такой день делают бесплатным для публики, но все же у нас будут некоторые скидки. 

Музыкальный театр РК приглашает на дневной спектакль – балет Адана «Корсар» для семейного просмотра. В 22 часа можно будет послушать монооперу М. Таривердиева «Ожидание» в исполнении  нашей оперной звезды Эльвины Муллиной и  пианиста Александра Онькина. В Национальном театре Республики Карелия покажут спектакль «А зори здесь тихие…» по повести Б. Васильева. В Театре кукол можно увидеть спектакль «Прогулки с Винни-Пухом» с игровой программой «Вместе весело играть». На сцене Театра драмы РК представят спектакль «Не все коту Масленица».

 

«Ночевка» в Национальном музее, по словам директора Михаила Гольденберга, растянется на два выходных дня – 3 и 4 ноября. Чего здесь только не будет! Музейщики пригласили в партнеры Академию фотографии, можно будет сфотографироваться, поучаствовать в мастер-классах. 4 ноября откроется «Салон Иогансона», где можно сфотографироваться в в театральном костюме, послушать патефон. Известной  фотоакции «Сушка» отведут отдельное помещение. Вход в музей до 20 часов бесплатный, позже плата небольшая  – от 10 до 50 рублей. Будет битва интеллектов в  клубе «Что? Где?  Когда?», в которой смогут принять участие  все желающие. А еще любимый многими  горожанами ансамбль «Скайларк», флешмоб  (директор оставил пока в секрете какой ) – и буфет.

 

В Музей изобразительных искусств РК стоит пойти хотя бы для участия в мастер-классе для детей и взрослых Маргариты Юфа. В программе арт-лотерея, посещение выставок по льготным тарифам, а также  – не пропустите! – игра-путешествие «Я иду искать». Она  обещает быть любопытной для детей от пяти до 14 лет. Для каждой возрастной группы своя игра с интригующими названиями: «Остров сокровищ», «Пятый элемент» и «Смс из прошлого».

 

В Карельской  филармонии вечером слушателей ждет  замечательный концерт оркестра «Онего»  «Эхо любви», в котором прозвучат песни на стихи Рождественского в исполнении московских звезд Владислава Косарева и Ольги Годуновой. После концерта начнутся программы с участием  театра «Credo».

 

Для любителей изобразительного искусства тоже хорошая новость – в медиа-центре «Vыход» в 18-00 откроется выставка «Война и мир» студентов ГХПА им А.Л. Штиглица.

 

В Центре национальных культур вечером будут звучать стихи, можно будет принять участие в конкурсе талантов.

 

По словам заместителя министра культуры РК  Ирины Аникиной,  Ночь искусств станет ежегодным мероприятием. Ее цель – привлечь людей в центры культурной жизни, сделать  жизнь интереснее, разнообразнее. Аникина также отметила, что будут предприняты усилия для того, чтобы транспорт вечером 3 ноября работал в полную силу, и после поздних спектаклей и концертов  люди смогли добраться в спальные районы.