Анонс

Даёшь карельские сувениры!

В Центре традиционных ремесел открылась выставка «Новые сувениры Карелии-2013».

 

Мне нравится, что Центр традиционных ремесел уже второй год подряд выкладывает в интернете конкурсные работы. В результате зритель  и сам участвует в предварительном отборе новых сувениров, созданных нашими карельскими умельцами. В прошлом году одним из победителей стала Надежда Вострякова, ее удивительной красоты керамическая продукция все это время пользовалась большим спросом.  Знаю, что многие увезли немало ее прекрасных изделий своим друзьям в разных краях света, а именно  бусы, серьги, чашки и блюдца. 

 

И вот подведены итоги нового конкурса. Победителей награждали на открытии выставки, где можно было воочию увидеть изделия победителей.  Дело в том, что фотография не позволяет оценить изделия, почувствовать  их фактуру и очарование. Любопытно взглянуть на новые сувениры в рамках экспозиции, сотворенной  талантом Ирины Соломещ. Дело это не простое – умело показать и сочетать в экспозиции  большие (одежда) и маленькие (сувениры) по масштабу предметы.

 

– Простота, лаконичность и технологичность, – вот три главных качества, отличающие изделия мастеров-победителей, – считает председатель жюри, известный карельский художник Владимир Зорин. Особенно он выделил изделия, созданные петрозаводской мастерской «Макошь». Зорин уверен, что мы и в дальнейшем должны делать все, чтобы создавать свои национальные бренды, которые отличались бы от других регионов.

 

Многие петрозаводчане уже обратили внимание на оригинальные и качественно выполненные изделия  мастерской с именем восточнославянской богини достатка и семейного благополучия Макошь. Из новых лично я уже присмотрела себе льняное платьице на лето, простое по крою и, видимо, очень практичное. Прямо на выставке кто-то присматривался к косоворотке для своего друга.  

 

Елена Пономарева, руководитель «Макоши», главный генератор идей и ее помощница Татьяна Лежнева, получили на конкурсе  три премии в номинациях на лучший новогодний сувенир – 3 место, лучший традиционный карельский сувенир – 1 место  и 1 место в номинации на лучший представительский подарок. Это успех! Елена Пономарева приехала в Карелию почти 40 лет назад, полюбила наш край всем сердцем. Она хочет, чтобы  в домах северян появились добротные качественные вещи с национальной символикой, образцы которой мастерицы черпают из богатых фондов музея. Эти вещи относительно недорогие, что  достигается с помощью  машинной вышивки.

 

– Мне хочется внести свой посильный вклад в культуру края, который люблю, – вот  кредо Елены Пономаревой.

 

На выставке вы увидите множество интересных вещей, которые, уверена, вам захочется купить в будущем для себя  и подарить своим друзьям, в том числе и на Новый год. Определиться можно уже сейчас. Загляните в Центр традиционных ремесел – ул. Кирова, 13

Елена Пономарева руководит мастерской «Макошь» более 10 лет

Мастерская «Макошь». Панно с вышивками.1 место в номинации «Лучший карельский сувенир»

Татьяна Федорова. Обережная лента «Единение». 2 место в номинации «Представительский сувенир»

Мастерская «Макошь». Доска-держатель для мелочей с кармашком. Традиционный карельский сувенир

 

Творческая группа БарБаРис. Снежинки. Номинация  Бренд (образ)городов и районов Карелии

 

Мария Кудельникова. Музыка ветра. 2 место в номинации «Новогодний сувенир»

 

Елена Новикова (Олонец). Колокольчик «Гусь». 1 место в номинации «Бренд (образ) городов и районов Карелии»

Фото автора