Анонс

Неделя в Кижах лучше, чем месяц в Испании

Погружением в культуру называют в Державинском лицее участие его воспитанников в Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи.

Лицеистки из Державы

 Приветствие директора лицея Р.П. Сергеевой

 

30 октября в Державе состоялась встреча детей, приобщившихся к народной культуре Русского Севера в этом году и влюбившихся в нее. А в том, что именно Державинский лицей принимал гостей, есть закономерность: 20 лет назад державинцы стали первыми учениками Летней школы. За прошедшие годы обряд погружения в культуру на острове Кижи прошли 39 групп лицеистов. А всего за эти годы более трех тысяч подростков, если точно, то 3267,  из Карелии, России, Финляндии и Германии, представив конкурсные проекты, смогли побывать в Кижах. Школа уже давно стала международной.

 

Куда лучше летом отправить свое – в Кижи или за границу? Не спешите с ответом. Одна из участниц Летней кижской школы считает: неделя в Кижах лучше, чем месяц в Испании. И дело не только в экзотике, которая окружает ребят с первых часов на острове, но и удивительная природа и особая духовная аура вдохновляющая каждого, кто только ступает на остров.  «Здесь как будто заново рождаешься!» – удивляются подростки. Обновленное состояние души они сохраняют на долгие годы.

 

В этом году кижский учебный сезон открыли ребята из досугово-социального центра «Подросток» из Петрозаводска. На встрече в Державинском лицее они представили свой проект «Игры и забавы Заонежья и Сулажгоры». Девушки из Державинского лицея отправились на остров, чтобы найти ответ на вопрос: где же увековечена красота кижская? Одно из мест они нашли, как и саму красоту, – в знаменитой на весь мир заонежской вышивке. Их театрализованная презентация имела большой успех.

 

Ученики Толвуйской средней школы собирали материал  о храмовых и часовенных праздниках Заонежья. Работа над проектом прошла успешно. К тому же пятая фигура заонежской кадрили так впечатлила юных толвуйцев, что они ее  выучили и охотно исполняют перед публикой.

 

А вот учащиеся Пяозерской средней школы занимались на острове очень серьезной работой: проводили биологические, химические и органолептические исследования  воды в Онежском озере вокруг Кижей. Вполне возможно, что  результаты их исследований заинтересуют ученых.

 

Каждый из 23 проектов юных художников, исследователей, мастеров декоративно-прикладного искусства, историков, исполнителей заслуживает отдельного рассказа. Подростки более чем серьезно относились к своим «летним кижским урокам». Их труд был отмечен. Но каждый получил еще по одной награде, одинаковой для всех.

 

Один из самых больших детских праздников на острове, сказала директор Державинского лицея Раиса Сергеева, называется «Кижи – мастерская детства». Музей на острове действительно стал мастерской, в которой формируется душа юного человека.И если на одну чашу весов положить души тысяч детей, приобщившихся к красоте, а на вторую поголовье туристов, забота о росте которого сегодня выдвигается на первый план, что перевесит?

 

Любое дело начинается с идеи. 20 лет назад Людмила Шилова, ныне заслуженный работник культуры России и Карелии, предложила музею, в котором работала много лет, концепцию Детского музейного центра и сама возглавила работу по его созданию. Идея оказалось более чем плодотворной.

 

На встрече отметили наградами многих сотрудников музея-заповедника, работающих летом в школе. Среди них научные сотрудники Виола и Борис Гущины. На вопрос ведущей встречи, почему он стал заниматься с детьми, Борис Александрович ответил: потому что уверен – поездка в Кижи останется у них на всю жизнь.

 

На встрече был дан старт летней музейно-этнографической школе 2014 года. Конкурс проектов будет посвящен 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи.

Дима Кабатюк представлял на встрече ансамбль «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа

Ученики Толвуйской средней школы живут в небольшом заонежском селе, но об этом никто не печалится

Мастер-классы пользовались популярностью

Молодежная студия ансамбля «Кантеле»

 

Уроки Виолы Анатольевны Гущиной очень популярны

Фото автора