Анонс

«Творческой мастерской» исполнилось 25

Празднование юбилея продолжится в течение всего театрального сезона.

16 ноября Театр драмы РК «Творческая мастерская» отмечает юбилей. В этот день в 1988 году на сцене Национального театра состоялась премьера спектакля «Плаха» по роману Чингиза Айтматова в постановке народного артиста России, народного артиста Литвы, главного режиссера Государственного молодежного театра Республики Карелия «Творческая мастерская» с 1988 по 2006 год Ивана Петрова. С тех пор 16 ноября считается официальным днем рождения нового драматического театра Карелии – «Творческой мастерской».

Сцена из премьерного спектакля «Двое в большом городе». Фото Юлии Утышевой

 

Празднование юбилея продолжится в течение всего театрального сезона 2013/2014. 1 октября он открылся премьерой спектакля «Двое в большом городе» в постановке известного петербургского режиссера Бориса Цейтлина. Этот спектакль сразу стал собирать полные залы, эту постановку увидит публика и в день рождения театра.

В октябре  труппа приступила к репетициям спектакля «Настасья Филипповна» (режиссер Сергей Стеблюк) по роману Федора Достоевского «Идиот».  В этом масштабном спектакле занята большая часть труппы.

В середине ноября начнутся репетиции пьесы знаменитого екатеринбургского режиссера и драматурга  Николая Коляды «Баба Шанель» (режиссер Андрей Тупиков)  –  она рассчитана на старшее поколение актеров ТМ. 

30 ноября во время межтеатральной акции «Ночь в театре» молодежная  студия ТМ, с которой петрозаводские театралы знакомы по спектаклю «Ultimo cafe» в постановке директора и художественного руководителя театра  Александра Побережного-Береговского, также  пройдет презентация нового музыкального спектакля «Хроники 20 века. История семьи»  в его же постановке.

Все эти спектакли зрители смогут увидеть во время традиционной юбилейной акции «Парад премьер», которая будет проводиться  в марте  накануне  Международного Дня театра. 

На сцену «Творческой мастерской» вернутся спектакли, поставленные не так давно, но отложенные на время по разным причинам. Это практически незнакомые широкой публике «Сны…» по произведениям Федора Достоевского и «День человеческий» по рассказам Аркадия Аверченко в постановке Андрея Тупикова.

Предполагается также, что ТМ в юбилейном сезоне будет выезжать за пределы Петрозаводска: жители Кондопоги, Пряжи, Костомукши, Беломорска и Медвежьегорска увидят несколько спектаклей театра-юбиляра.