Путин заявил о мерах по поддержке отечественной литературы

В первом Российском литературном собрании, которое прошло сегодня в Москве с участием президента, участвовали карельские писатели Дмитрий Новиков и Ирина Мамаева.

Как рассказала нам накануне отъезда Ирина Мамаева, встреча планировалась на конец декабря, однако в понедельник сообщили, что она пройдет 21 ноября. Вчера Ирина Мамаева и Дмитрий Новиков прибыли в Москву. Встрече с президентом предшествовали дискуссии в секциях.

Ирина Мамаева и Дмитрий Новиков. Фото интернет-журнала «Лицей»

Главный вопрос, обсуждавшийся сегодня на Российском литературном собрании, которое прошло в Российском университете Дружбы народов, — это создание некоего единого литературного Союза, который поддерживал бы литературу, которая не выживает в условиях рынка, и создавал единое литературное пространство вокруг России, рассказал РИА Новости советник президента Владимир Толстой.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах, так как сегодня этим предметам отведено мало часов:

«Мы все чаще сталкиваемся с безграмотностью и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, и в первую очередь пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах». Путин отметил, что, просто прибавив количество уроков в неделю, только этим проблему не решить, и огромную роль в этом вопросе играют личность педагога, его способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка. По словам президента, источник излишних сложностей в программе образования — представители креативного класса, которые «пробрались в министерство образования и там все это рисуют».

Россия утратила статус самой читающей страны в мире: сегодня россияне отводят чтению книг в среднем только 9 минут в сутки, заявил президент. Владимир Путин предложил подумать над тем, чтобы объявить 2015 год в России Годом литературы. Путин напомнил, что 2014 год объявлен Годом культуры, он включит в себя целый ряд мероприятий, связанных с русской словесностью. В частности, одной из инициатив станет придание государственного статуса Национальной программе поддержки чтения.

Как сообщает РИА-Новости, президент РФ Владимир Путин в своем выступлении также сказал:

«Нам в целом нужна долгосрочная, продуманная система мер поддержки отечественной литературы», — сказал он на Российском литературном собрании. Государство должно поддерживать литературу, потому что именно в ней всегда ставится самый точный диагноз состояния общества и обозначаются его болевые точки.

«Именно мы, без преувеличения, перед всей цивилизацией несем ответственность за сохранение русской литературы, за ее сбережение, ее колоссальный гуманистический потенциал», — сказал Путин.

Он призвал формировать внутри страны среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона. Кроме того, важно сконцентрировать усилия на создании условий для творчества писателей и возрождении традиций литературной критики, разработки сбалансированной издательской политики и активном использовании возможностей библиотек, литературных музеев, мемориальных домов писателей.

Стенограмма встречи здесь