Анонс

Субботний видеоклуб: The Hours

23 ноября в 13 часов в Национальной библиотеке просмотр фильма на английском языке – отличная языковая практика!

«Часы» (TheHours) — драма Стивена Долдри, экранизация одноимённого романа Майкла Каннингема. Премия «Оскар» актрисе Николь Кидман за лучшую женскую роль. Всего картина выдвигалась по девяти номинациям.

Повествование ограничивается одним днём трёх женщин, с момента их пробуждения и до вечера. Истории их жизней разделены практически столетием: Николь Кидман играет британскую писательницу Вирджинию Вулф, угнетаемую депрессиями и мыслями о самоубийстве. Джулианна Мур играет американскую домохозяйку Лору Браун, живущую в Лос-Анджелесе в 1951 году и страдающую от наскучившей жизни. Кларисса Воган, героиня Мерил Стрип, редактор издательства, живёт в 2001 году.

Все эти очень разные, на первый взгляд, героини взаимосвязаны книгой Вирджинии Вулф «Миссис Дэллоуэй»: день Вулф начинается с того, что она приступает к работе над этим романом, Лора Браун читает эту книгу в своём идеальном особняке, пока её нелюбимый муж находится на работе, и, наконец, Миссис Дэллоуэй — это давнишнее прозвище героини Мерил Стрип.

Совпадения к финалу образуют причудливый и вместе с тем поразительный сюжет почти мистического свойства: судьбы всех трёх героинь, при всех их временных и пространственных отличиях, окажутся практически идентичными и связанными едва ли не нитью родства.

Продолжительность фильма 111 минут.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих. 16+

Адрес Национальной библиотеки РК: Петрозаводск, ул Пушкинская, 5