Анонс

Лыжня длиной в тысячелетия

В Национальном музее РК открылась выставка «По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней».

И это не преувеличение. Многие онежские и беломорские петроглифы можно рассматривать как первые фоторепортажи с лыжных гонок: лыжи на Севере всегда были основным средством передвижения. Сегодня они стали увлечением, приметой здорового образа жизни. Будет ли он популярен в будущем? Вопрос. Но лыжи будут живы всегда, по крайней мере пока Север останется Севером, в зимы будут не только холодными, но и снежными. Впрочем, сегодня появились лыжероллеры (лыжи уже XXI века), для которых и снега не требуется.

На вернисаже

 

Как менялись сами лыжи на протяжении тысячелетий, и можно увидеть на новой выставке в Национальном музее. А также вновь прочитать не только золотые страницы лыжного спорта в Карелии, но и ушедшие, увы, в прошлое страницы истории промышленного производства лыж в нашей республики. Жители которой (не только старшего, но и среднего поколения) еще, вероятно, помнят, как катались на лыжах, на которых стояли знакомые всем надписи: Sornavala и Karjalа. На них бегали дети и взрослые, любители и чемпионы.

 

Материалами выставки стали предметы из собрания Национального музея: лыжи XIX-ХХ веков, лыжные палки и крепления, заготовки для производства лыж, одежда и обувь лыжников. Партнер музея Национальный архив дополнил экспозицию редкими фотографиями и видеоматериалами. Музей карельского спорта предоставил материалы, рассказывающие о наших олимпийских чемпионах – Федоре Терентьеве, Ларисе Лазутиной, Евгении Медведевой. Особый раздел экспозиции – лыжники Карельского фронта. А представленная копия одного из документов свидетельствует, что во время войны производство лыж и лыжных палок в Карелии шло на лесозаводах треста «Карелдрев»

Выставка небольшая, но информационно емкая. Одним она напомнит о спортивной юности, а на вернисаж пришли многие ветераны спорта, другим, молодым, расскажет о том, что мы, увы растеряли, за последние десятилетия… Спасибо музею, что сохранил эту историю, которой можно гордиться. Тем более что история лыжной промышленности в Карелии – редкая тема музейных экспозиций. Кстати, для детей музей предлагает интерактивную игру «Вместе – по лыжне тысячелетий».

 

А еще новая выставка напоминает: лыжня, начавшаяся в глубине тысячелетий не должна оборваться в наше время. И дело не только в появлении новых олимпийских чемпионов,  чья лыжня начиналась в Карелии и привела их к олимпийскому пьедесталу, которыми мы по праву гордимся. В соседней Финляндии около 90 процентов населения занимаются спортом, в России (по опубликованным недавно данным) – 22 процента.  И лыжи там не только национальный вид спорта, это обязательная часть жизни финна любого возраста.

Директор музея Михаил Гольденберг, выступая на вернисаже, отметил, что подобные выставки оживляют поступление в музей новых экспонатов. Вот и на этот раз, многие ветераны спорта уже выразили желание передать сюда уникальные документы и предметы.

Может быть, кто-то после осмотра выставки отправится прямо в… спортивный магазин – за лыжами. Пусть родные, карельские, и остались, по-видимому, в прошлом.

Г. Фогелер. Лыжная фабрика в Петрозаводске. 1933-1934 гг.

 Лыжники эпохи неолита

 Одна из золотых страниц карельского спорта

 На таких лыжах бегали и любители, и чемпионы

 Олимпийская чемпионка Евгения Медведева на вернисаже

Фото автора