Анонс

Ночной аншлаг

Свыше трёх тысяч человек приняли участие в культурной акции «Ночь в театре».

Организаторы театральной ночи подводят ее итог: «Акция такого масштаба проводилась в Петрозаводске впервые, и, признаться, это было непросто: синхронизировать работу даже двух театров сложно, а тут — целых пять! Радостно, что город откликнулся, несмотря на холод и темноту: театралы пришли, все билеты раскупили и в театрах побывали. Акция действительно всколыхнула интерес к театру. Все театральные презентации, премьерные, гастрольные спектакли и спектакли текущего репертуара прошли в эти дни при переполненных залах.».

Мастер-класс по кукловождению в Театре кукол

 

Главная идея «Ночи в театре» — свет, и именно свет был взят за основу в Театре кукол, начинающем марафон 30 ноября с выступления жонглёров со светящимися шариками в программе «Парад планет». Затем начался перформанс «В окнах»: сюжет «Щелкунчика», разыгранный в пантомиме под музыку джаз-версии балета «Щелкунчик» Винтона Моралеса и Дюка Элингтона. Затем начался мастер-класс кукловождения, коневождения и собаковождения. В конце мастер-класса общими силами под руководством артистки Натальи Васильевой зрители разыграли «У Лукоморья» А.С. Пушкина. Программа завершилась мастер-классом по рисованию светом от «Академии фотографии».

В обоих фойе Национального театра и на Большой сцене в сотрудничестве с Академией фотографии Петрозаводска посетители «Ночи в театре» могли посмотреть на работу профессиональных фотографов с актерами в «Фотобитве XII» в декорациях спектакля «Двенадцатая ночь, или Что угодно» или стать персонажами театрального фотоателье. Декорации, костюмы и реквизит известных спектаклей Национального театра Карелии были использованы в качестве антуража для ателье. На втором этаже эркерного фойе экспонировалась выставка студентов СПбГАТИ «12 из 19» (курс сценографов под руководством Э.С. Кочергина). В финале на большой сцене состоялось выступление театра «Монтес».

Мастер-класс по исполнению полонеза и вальса провела в Музыкальном театре Наталья Гальцина

 

С аншлагом прошли мероприятия «Ночи в театре» в Музыкальном театре. Вестибюль превратился в перрон вокзала, а зеркальное фойе – в светский салон. Действие балета «Каренина dreams» с первых минут захватило внимание зрителя и не отпускало до финальной сцены гибели Анны. Эскиз спектакля «Анна Каренина» представил хореограф Кирилл Симонов вместе с актрисой Мариной Перелешиной. Образ героини в этот вечер воплотили на сцене сразу две артистки: солистки балета — Алевтина Мухортикова и Елена Головина. В роли Вронского предстали Ильшат Умурзаков и Иван Азанов.

29 и 30 ноября в рамках акции «Ночь в театре» в Театре драмы РК «Творческая мастерская» прошли мастер-классы по сценической речи для карельских учителей-словесников и студентов актерского отделения учебных заведений Петрозаводска. Мастер-класс провела профессор Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Евгения Кириллова. На сцене Музыкального театра при полном зале молодежная труппа Театра драмы РК представила музыкально-драматический спектакль «История семьи. Хроника XX века», основанный на песенном материале ушедшего столетия в постановке художественного руководителя театра А. Побережного-Береговского.

В негосударственном авторском театре «Ad Liberum» в рамках «Ночи в театре» 28 ноября прошла премьера спектакля «Привокзальная сказка», созданного из литературных, музыкальных и визуальных произведений детей с ограниченными возможностями здоровья. 30 ноября театр Содружество «А» показал в Доме Актёра премьеру комедии «Вечер алчного поэта». 

Поэтический поединок «Как жили мы, борясь и смерти не боясь…» собрал на главной площади города небольшой, но тёплый кружок любителей поэзии. Невзирая на холод, всё получилось так, как было задумано: и грузовик, и «горящие» бочки, и выступавшие артисты Национального театра и театра «Творческая мастерская», и желающие поучаствовать чтецы из публики, и даже настоящие поэты.