Анонс

От моноспектаклей до поэтических рингов

В декабре в Петрозаводске и районах республики начинается реализация проекта «Как Слово наше отзовется…».

Мероприятия проекта пройдут в декабре этого года в учебных заведениях и учреждениях культуры Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска и Пудожа. Концертные программы, творческие встречи, спектакли, презентации направлены на приобщение школьников и студентов к поэтическому наследию России, развитие интереса у молодого поколения к литературному творчеству и фольклорным региональным традициям. 

В рамках проекта состоятся презентации диска «Русская душа», показ моноспектаклей по повести А.С. Пушкина «Метель» и по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в исполнении заслуженного артиста Карелии, актера Театра драмы РК Валерия Баулина, поэтические ринги с участием актрисы Национального театра РК Александры Анискиной, актеров театра «Кредо» и поэтов, членов Союза писателей России Елены Сойни, Олега Мошникова и Елены Пиетиляйнен. Более 50 учреждений культуры, среднего и дополнительного образования районов Республики Карелия получат в подарок DVD-диски с фильмами Николая Прокопца «Святыни Русского Севера: Кижи, Валаам, Соловки» и CD-диски «Русская душа», в записи которого принимал участие оркестр Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», заслуженная артистка Карелии Ирина Попова и лауреат международных конкурсов солист из Санкт-Петербурга Сергей Русанов.

Проект Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРЕДО» был поддержан в рамках Региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года» в номинации «Продвижение профессионального искусства на территории муниципальных образований Республики Карелия» и получил субсидию в 125 тысяч рублей.