Анонс

Вечер к 150-летию Эдварда Мунка

18 декабря в 17.30 в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится вечер, посвященный 150-летию со дня рождения норвежского художника Эдварда Мунка.

 

Есть люди, которые выпадают из контекста времени, не опережая его, а становясь вне времени, попадая сразу в вечность. Эдвард Мунк — один из них. Этот норвежский живописец, автор великих полотен «Крик» и «Подсолнух», сумел выразить чувства, которые люди стесняются показывать, считают неприличным проявлять их, боясь сойти за сумасшедшего.

 

В этом году Норвегия, а вместе с ней и весь культурный мир отмечают 150-летний юбилей художника. Это событие совпало с 20-летием общества дружбы «Карелия – Норвегия» и 20-летием сотрудничества Республики Карелия и губернии Тромс.

 

Поэтому гостей вечера ждет не только встреча с художественным наследием Эдварда Мунка, но и рассказ председателя общества дружбы «Карелия – Норвегия» Елены Рыбаловой  о связях с Норвегией и сотрудничестве нашей республики с губернией Тромс.

 

На фотовыставке «Молодежь Баренцева региона» будут представлены фотографии студентов факультета «Фото.Фильм.Видео» Высшей народной школы Пасвика (Норвегия).

 

Книжная выставка познакомит с книгами о Норвегии и об Эдварде Мунке из фондов Национальной библиотеки Карелии. Завершит вечер художественный фильм, посвященный жизни и творчеству этого великого мастера.