Анонс

Новогоднее настроение с кондопожскими мастерицами

В Центре традиционных ремесел открыта выставка  «Сердцу милый лоскуток».

 

Выставка небольшая, но  праздничная и  греющая душу, особенно женскую: забежав на несколько минут, можно поднять себе настроение и позаимствовать у мастериц из Кондопоги множество интересных идей.  Посвящена выставка  10-летию клуба «Лоскутная жизнь».  Идея его создания пришла в голову Ольге Токуновой, преподавателю языков и технологии в школе.  Человек творческий и энергичный, она обожает это дело. Но какой интерес работать одной, даже если ты шьешь какие-то вещички для себя и своих близких? Клуб дает массу преимуществ: этого своего рода творческая площадка для обмена идеями, замыслами, здесь можно сообща учиться. Организовать выезды, продажу и самое главное – выставлять свои произведения. Поначалу это был небольшой кружок из нескольких человек.  Общество  лоскутниц  постепенно стало расти, из небольшого кружка превратилось в клуб, насчитывающий сейчас более двадцати человек.

 

Клуб сплотил женщин. За это время все они стали мастерицами. Об их  дружбе и сплоченности свидетельствуют огромные по размеру и сложнейшие по технике исполнения коллективные вещи.  

 

Двусторонне панно «Петроглифы Карелии» и впрямь впечатляет.  Мастерицы специально выезжали, чтобы собственными глазами увидеть наскальные изображения, изучили эту тему вдоль и поперек, а уж потом  приступили к делу. Впечатляет и еще одна коллективная мозаично-текстильная работа под названием «Калевала. Творение Илматар». Идею нашли у известного карельского художника Владимира Фомина. Поражает  разнообразие техник, цветовой подбор ткани при нашем  довольно однообразном текстильном  рынке.

 

– Самое сложное – подбор ткани, – подтверждает  мои предположения руководитель студии Ольга Токунова. – Для этого мне приходилось выезжать в Санкт-Петербург, где наши коллеги по лоскутному творчеству нас выручали.

 

Каждая рукодельница создавала отдельный кусок – чешуйку рыбы. Сфотографировала фрагмент этой композиции и укрупнила ее – разглядывать стихию красок одно удовольствие!

 

Любопытны персональные творения кондопожских мастериц. Комплект для куклы  Ольги Токуновой – кроватка с постельными принадлежностями – давно привлек мое внимание. Эта идея легла в основание нового клубного проекта. Женщины провели целое исследование, разбирались и пытались уяснить, как убиралась в карельской избе постель,  что входило в постельный  комплект. В результате  добавили для полноты представления и половичок перед кроватью как важную деталь. По два комплекта  подарили в местные детские сады, подготовив  специальные методички для воспитателей.

 

Яркое панно Раисы Трофимовой по мотивам карельской вышивки  говорит о том, что  кондопожанки серьезно подходят к своему творчеству. Обратила внимание  в экспозиции на  юбочку из мужских галстуков –  нигде прежде такого  не видела. В клубе к костюму относятся серьезно, изучают традиции его изготовления  досконально.

 

В 2009 году клуб получил престижную награду – первое место  в номинации «Этнический костюм» на Всероссийском  конкурсе  во Владимире. Клуб живет интересной и насыщенной жизнью: энергичные  и активные рукодельницы участвуют в  фольклорно-ремесленных праздниках, очень любят фестиваль юмора в Киндасово, минувшим летом  выезжали на фестиваль  сена в Спасскую Губу.  Много лет клуб базировался в Детском творческом центре. С тех пор, как комбинат стал жить хуже, этот центр перевели  на городское попечение, и сейчас перед клубом встал серьезный вопрос о помещении. До сих пор он остается открытым.

 

Хорошо, что в преддверии новогоднего праздника мастерицы из Кондопоги показали  зрителям  свои рождественские изделия: это и венки с особинкой (Светлана Григорьева, Татьяна Громова), и снежно-елочные панно (Галина Балабанова), и волшебные сапожки для новогодних подарков, и лошадки-сувениры, и текстильные маскарадные бусы (Ольга Токунова), открытки, новогодние упаковочные мешки, шарики и даже текстильные шишки для елки – в общем, есть что посмотреть. А особенно впечатлили коллективные необычные лоскутные елки – красочные и праздничные.  Мастерицы из Кондопоги подарили петрозаводчанам праздничное настроение. Спасибо!

Работа Тамары Сахаровой

 

Работа Татьяны Громовой

 

Петроглифы Карелии

 

Калевала. Творение Илматар

 

Раиса Трофимова.По мотивам карельской вышивки

Фото автора