Анонс

«Карсикко. Деревья-знаки в обрядах и верованиях прибалтийско-финских народов»

Презентация монографии Алексея Конкка состоится в клубе «Бегемот» 13 января в 18 часов.

Она посвящена широко распространенному, но малоизученному явлению – феномену карсикко, или деревьям-знакам, у прибалтийско-финского населения на Севере Европы и шире – от Северной Норвегии до Урала и Поволжья. Знаки на деревьях – от затесов на стволах и обрубания ветвей до вырезания на деревьях антропоморфных изображений – имели как чисто практическое, так и мифологическое, ритуальное значение, использовались для обозначения пространственных, временных, сакральных границ и состояний.

Известно промысловое карсикко (в севернорусском варианте – залазь), карсикко в обрядах инициации, свадебное и рекрутское карсикко, карсикко умершего, праздничное карсикко. В обрядовом контексте карсикко было связано с представлениями о духе-охранителе человека, функциями оберега и медиатора между мирами.

Многочисленные иллюстрации, богатый экспедиционный материал, собранный автором, будут интересны исследователям Севера, научным работникам, историкам и этнографам, студентам-гуманитариям и широкому кругу читателей, интересующихся мировоззрением северных народов.