Анонс

Феномен деревьев-знаков

В клубе «Бегемот» прошла презентация монографии ученого-этнографа Алексея Конкка, посвященной малоизученному явлению у прибалтийско-финского населения Севера Европы.

В «Бегемоте» царил аншлаг: пришли коллеги-ученые из ПетрГУ, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН во главе с директором Ирмой Муллонен, а также интеллектуалы разного возраста, среди которых было много молодых. Алексей Конкка познакомил с феноменом карсикко. Рассказчик он первоклассный, слушали внимательно, задавали вопросы.  Своей увлеченностью изучением деревьев-знаков Конкка увлек многих, коллеги ищут карсикко в своих экспедициях. По словам Ирмы Муллонен, она обнаружила карсикко в родной деревне Матросы.

«Карсикко — это преимущественно хвойное дерево, — пишет Алексей Конкка, —  с определенным образом обрезанными ветвями или вершиной или различными вырезанными в стволе знаками от простого затеса (выровненная топором поверхность) или зарубки до антропоморфного изображения. Дерево-знак используется в обрядах перехода, а также в календарной, рекрутской и промысловой обрядности как ритуальный символ со значениями духа-охранителя. Карсикко в обрядности представляет собой ипостась Мирового дерева с функциями оберега и медиатора между мирами, маркируя сакральные границы».

Книга «Карсикко. Деревья-знаки в обрядах и верованиях прибалтийско-финских народов»  подготовлена издательством ПетрГУ при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Фоторепортаж Ирины Ларионовой

 


Алексей Конкка рассказывает о карсикко

Вопрос задает эколог Людмила Морозова

 

Редактор книги Татьяна Каракан

 

От издательства автора поздравила Татьяна Музалёва

 

Вячеслав Агапитов в стихотворном экспромте назвал Алексея Конкка «карсиккологом»

 

Директор ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирма Муллонен

Доктор исторических наук Юрий Савватеев

Журналист Ольга Огнева