Республиканская хоровая ассамблея «Лаулу» пройдет в 16-й раз

До 1 марта продолжается прием заявок на участие в ассамблее, которая пройдет в Петрозаводске  с  29 по 30 марта  2014 года.

Учредителями ассамблеи традиционно выступают Министерство культуры Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия и Администрация Петрозаводского городского округа. Организаторы — Петрозаводский музыкальный колледж имени К. Раутио, Дворец творчества детей и юношества и Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска.

В Ассамблее могут принимать участие детские хоровые коллективы, ансамбли академического направления учреждений дополнительного образования детей (музыкальные школы, школы искусств, дома и центры детского творчества, хоровые студии и т.д.), а также хоровые коллективы  общеобразовательных школ, прошедшие предварительный отбор.

В рамках Ассамблеи на концертных площадках Петрозаводска состоится  фестиваль хоровых коллективов «Друзья — друзьям», конкурс ансамблей «Маленькие мастера пения», мастер-класс одного из членов жюри, сольный концерт хора-гостя, гала-концерт участников Ассамблеи.

Программа фестиваля хоровых коллективов «Друзья — друзьям» включает: исполнение произведений композиторов классиков, a capella, сочинение современного композитора. Время звучания сольной программы – до 10 минут. Во время церемонии открытия Ассамблеи хоровой коллектив исполняет хоровую «визитку» a capella продолжительностью не более полутора минут.

Конкурсная программа вокальных ансамблей «Маленькие мастера пения» (от 2 до 12 человек включительно, выступающие на сцене без руководителя) проводится по следующим возрастным группам:

I группа – до 11 лет включительно;

II группа – с 12 до 14 лет включительно;

III группа – с 15 до 17 лет включительно.

Участники конкурса ансамблей исполняют два разнохарактерных произведения. Продолжительность звучания программы – не более 7 минут.

Исполнительское мастерство участников конкурса ансамблей «Маленькие мастера пения» оценивается по следующим критериям: чистота интонирования; выразительность исполнения программы; соблюдение временного регламента исполнения программы; соблюдение стиля исполняемого произведения.

Для участия в Ассамблее до 1 марта 2014 года необходимо направить заявку в оргкомитет по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 25, Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио или на электронный адрес metodpmk@sampo.ru.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8(8142) 78-08-93

Фото Министерства культуры РК