Анонс

Утро туманное на острове Кижи

В Карельской филармонии открылась выставка «Путевые фотографии острова Кижи».

 

В рамках Летнего университета музея-заповедника группа молодых людей провела  в сентябре неделю на острове Кижи

 

По правде говоря, фотографии Кижей уже набили оскомину, поэтому  без всякого энтузиазма я отправилась на эту новую выставку. И к своему удивлению, обнаружила там довольно хорошие фотографии. Вот что значит молодость и незамыленный взгляд! Идея собрать группу и принять участие в музейном конкурсе принадлежала петрозаводчанкам Надежде Тиккоевой, Марине Трифоновой и Татьяне Седлецкой.  Выиграв его, они бросили клич и собрали команду из 14 человек. Всех грела мысль пожить на острове.

– Обычно это невозможно, а тут такая удача – видеть и фотографировать ансамбль и днем, и ранним утром, и ночью, – рассказывает Надежда Тиккоева. – Было начало сентября, поехать смогли не все. Среди нас были не только петрозаводчане. Например, Алексей Федоров приехал из Чебоксар, Евгения Салонгина из Москвы.

Это было незабываемое для ребят время. Они учились друг у друга, снимали и денно, и нощно, и результат не заставил себя ждать.

На выставку попало где-то около 60 работ. Среди них я бы отметила работы Марины Трифоновой. Ей удается  передать состояние, без которого пейзаж будет выглядеть простой фиксацией. Прекрасен кадр с солнцем, встающим мощным оранжевым шаром над Онего, просвечивающим автобус  с темным силуэтом избы на переднем плане. Первый луч в утреннем тумане с катерком на фоне просыпающегося ансамбля. Ее фотографии не формальны, поэтичны и позволяют ощутить  атмосферу острова в начале  осени.

– Одно из самых сильных впечатлений – туманное утро, – рассказывает Марина Трифонова. – Время, когда природа просыпается и всё вокруг дышит нежной прохладой уходящей ночи, когда солнечные лучи согревают землю, деревья, окрашивают в теплые тона бревенчатые стены часовни, церкви, мельницы, время, когда плотный туман рассеивается и уступает место новому дню – вот, что удивляет и радует каждый раз. Рассвет – одно из прекраснейших явлений природы! Я по профессии инженер-строитель, поэтому у меня был особый интерес к реставрации Преображенской церкви. Рада предоставленному шансу увидеть всё изнутри.

Если фотографии  Марины Трифоновой в целом этюдного характера, то Татьяне Седлецкой удалось запечатлеть практически панорамный рассвет – удивительно хорошая фотография. Интересны и небеса над островом, увиденные и запечатленные  ночью: это снимки Надежды Тиккоевой и Дмитрия Копорева.

В целом чувствуется, что при создании экспозиции была задача представить всех участников. Если бы из 60 представленных работ были отобраны лучшие 15-20 и напечатаны в большем формате, выставка от этого только бы выиграла.  И все же  мне было любопытно посмотреть, как  другие люди видят остров Кижи. Кстати, многие молодые жители Карелии  никогда не видели Кижи воочию, это факт. Возможно, еще и поэтому  любопытно посмотреть, как  другие люди видят остров Кижи.

– Я вам скажу честно, что до этого года я тоже не была на острове, – призналась Надежда Тиккоева. – Мы с другом как-то хотели поехать, потом как подсчитали, сколько это будет на двоих, и поехали на Соловки. Но всегда очень мечтала побывать на острове!

Кижи. Ночь. Прекрасный снимок Дмитрия Копарева. «Рыбий глаз» помог ему ухватить большую часть неба. Читается, если приглядеться, даже Большая Медведица

 Марина Трифонова. Прибытие

 Марина Трифонова. Рассвет в деревне  Ямка

 Надежда Тиккоева. Кижский жемчуг

 Ирина Лаврова. Сквозь паутину времени

 Фото Веры Мининой (Санкт-Петербург)

Фото Татьяны Седлецкой

 Фото Евгении Салогиной (Москва)