Анонс

Активные «Посиделки»

В Центре традиционных ремесел открылась клубная выставка «Рукоделие – дело серьезное».

 

 

10 лет назад в Петрозаводске появился клуб «Посиделки». И хотя нет у него своего помещения, он умудрился просуществовать целое десятилетие. Женщины пенсионного возраста, решившие  скрасить будни общим творческим делом  рукоделием, оказались жизнеустойчивыми. Руководит клубом Людмила Викторовна Логишкова, энтузиазму которой можно только позавидовать.

 

Людмила Викторовна Логишкова  представляет авторов выставки  членов клуба «Посиделки»

 

Женщины не просто  рукодельничают ради собственного удовольствия, но еще проводят для желающих мастер-классы.  Два года назад, случайно познакомившись с сотрудниками Дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Партала, они стали его частыми гостями. Сердобольные женщины съездили в Партала, а это не близкая дорога  60 километров от Сортавала, чтобы не просто дать мастер-классы, а научить людей с ограниченными возможностями тому, что умеют сами.

 

 Мы так благодарны этим женщинам за их бескорыстную  помощь!  говорит Елена Куриленко, методист интерната по культуре, и с гордостью показывает целую витрину с изделиями, выполненными  обитателями интерната под руководством  мастериц клуба «Посиделки».

 

На выставке «Рукоделие – дело серьезное» представлены лоскутное шитье, гобелены, куклы, вышитые композиции. Наряду с  изделиями мастериц в экспозиции представлены работы их подопечных из Партала, причем изделия не только девушек, но и молодых  людей.

 

В прошлом году женщины клуба «Посиделки» подали заявку на грант в благотворительный фонд «Ладога» Елены и Геннадия Тимченко в рамках проекта «Активное поколение» и получили поддержку, что обрадовало и укрепило их в правильности своих действий. Так что  посиделки посиделками, а время напрасно активистки клуба не теряют.

Авторов поздравляет Галина Степанова, руководитель НКФ «Новое образование»

«Подушки-домики». Автор  Т.М. Гашева

Автор этого осеннего  панно  Р.Н. Степанова

 

А это шуточный перфоманс. На глазах публики  мастерицы вживую показали, как создается  вепсская народная кукла

Публика веселилась от души

 

Открытие украсили своим пением и танцами детишки из образцового детского коллектива «Росонька» из Шуи

 

У стенда с поделками  представители Дома-интерната из Партала — организатор Елена Куриленко (справа), и инструкторы по трудотерапии Мария Савастьянова и Любовь Яковлева

Вернисаж без калиток – это не вернисаж, решили члены клуба «Посиделки»

 

Фото автора