Анонс

Древние обереги для олимпийской сборной России

Сочи-2014 посвящена новая выставка в музее-заповеднике «Кижи».

 

 

Олимпиадомания нарастает с каждым днем, приближающим нас к открытию Олимпийских игр в Сочи. Подтверждение тому выставка «Олимпийский огонь на острове Кижи», открытая до 16 февраля.

 

Эстафета Олимпийского огня на острове Кижи. Фото Татьяны Седлецкой – экспонат выставки

 

Гораздо легче перечислить то, что разделяет северный остров Кижи и южные Сочи – тысячи километров, климат, архитектура, чем то, что же их объединило. А вот объединили их сначала только Олимпийский огонь, один из этапов эстафеты которого прошел 22 октября через остров Кижи. А сейчас еще и реплики талисманов –  лемешина, вихревая розетка и кованый гвоздь, которые кижане передали сборной команде России.

 

Эти предметы, оказывается, служили не только древними оберегами, но соответствуют олимпийскому девизу «Быстрее, выше, сильнее!». Розетка-колеса – символ Солнца, энергии и вечного движения, именно от солнечного луча зажигают олимпийский огонь у развалин храма Геры в древней Олимпии. Лемех – символ защиты и высоты, он защищает храмы и приближает их к небу. А кованый гвоздь олицетворяет силу. Помогут ли талисманы нашим спортсменам стать лучшими на домашних играх, скоро узнаем. Конечно, для победы в первую очередь нужны мастерство, опыт, наконец, просто удача. Но при наличии всего этого и талисманы будут не лишними  для будущих для будущих чемпионов и призеров.

 

Кроме реплик талисманов на выставке можно увидеть работы, выполненные в ходе детского конкурса «Кижские талисманы с олимпийцами на удачу», сувениры и символы не только Сочи-2014, но и Московской летней олимпиады 1980 года, фотографии, атрибуты Зимних игр в Сочи – факел, костюм факелоносца и многое другое.

Официальные талисманы Олимпийских игр в Сочи

 

Мастер-класс для юных участников вернисажа провели  заслуженный мастер спорта, участник Параолимпийских игр в Лондене Станислав Романов, спортсмены-лучники В. Волков, Д. Цыганенко, А. Журавлев, А. Сорокин

Сфотографироваться с Олимпийским факелом для семейного архива выстроилась очередь

 

Выставка в музейном центре на улице Федосовой  небольшая, но в канун Олимпиады-2014 она  должна привлечь внимание. Лично я, например, впервые живьем увидела талисманы Сочи-14: как известно, это белый мишка, леопард и зайка, весьма и забавные, милые и узнаваемые. На выставке представлен еще один мишка – талисман Московской олимпиады, которого очень просили «не улетать  в свой сказочный лес». А когда он все-таки поднялся в вечернее московское небо во время церемонии закрытия Олимпиады, многие участники церемония – и спортсмены, и зрители – трогательно плакали. Это осталось в кинохронике, и в истории.

 

7 февраля торжественное открытие Олимпийских игр 2014. Есть еще время, чтобы побывать на выставке.