Хроника

Тканые «проталинки»

В центре развития традиционных ремесел в рамках открыта выставка «Карельские ткачи».
 
Жанна Сторожева. ГородВ Петрозаводске в рамках Первого Всероссийского фестиваля современного ручного ткачества прошло несколько замечательных выставок. На одной из них представлны произведения 30 лучших ткачей Карелии. Выставка небольшая, но отбор был очень тщательным, и поэтому экспозиция получилась на редкость интересной и разнообразной.
 
В нее вошли традиционные половики, которые некогда-то пользовались большим спросом на рынках Петербурга, а сейчас охотно раскупаются дачниками. Почти все мастерицы, ткущие половики, используют для своих изделий разноцветное тряпье. Но те, что представлены на выставке, отличаются особыми сочетаниями красок и фантазией. Запомнились половички Татьяны Пекшуевой из поселка Ильинский, которые рука вряд ли поднимется уложить на пол, разве что повесить на стену в виде панно. Один из них имеет говорящее за себя название «Проталинки», другой «Весна-красна».
 
Ирина Тиккуева. Комплект  В Петрозаводске многие знакомы с изысканным творчеством Ирины Соломещ. Она предложила на выставку свои воздушные шарфы под названием «Времена года». Без сомнения лучшими среди других работ можно назвать тканые полотенца столичного мастера Людмилы Макаровой.
 
Многие модницы прямо на вернисаже загорелись желанием заиметь изысканный по цвету и профессиональный по исполнению комплект из юбки и палантина Ирины Тиккуевой из Олонца. Бесспорным украшением выставки стало в светло-серых тонах панно «Город» Жанны Сторожевой, выполненное в технике ткачество на просвет.
 
На выставке можно увидеть также тканные пояса, дорожки, панно, скатерти, столешницы. Одним словом, выставка карельских мастеров – ткачей удалась, и на общем российском уровне произведения северян выглядят вполне достойно.
 
Татьяна Пекшуева. Весна-красна   
 
В Республиканском Центре национальных культур в рамках фестиваля проходит выставка «Обрядовые полотенца».

Более 20 мастеров из разных областей России прошли конкурсный отбор и получили возможность представить свои работы.

Валерий Баранов – мужское имя среди имен авторов тканых полотенец и ковриков звучит необычно. Рушники «Любава», «Праздничный», «Зорька», полотенце «Гостевое» привлекают уже потому, что принадлежат руке единственного на выставке ткача-мужчины.

Полотенце Галины ЗакарянТкачихи в долгу не остались: мастерицы из Сыктывкара, Архангельска, Вологодской, Челябинской, Курской и других областей развесили узорные полотенца, разложили уютные коврики, нарядили в тканый наряд манекен.

Полотенце с названием «Золотая рыбка» соткано тюменской мастерицей Ольгой Козловской из хлопка и полиэстера, вышито оранжевыми, желтыми, кирпичными, белыми нитками. Таят в себе праздник и голубые узоры полотенца Галины Закарян из села Нюксеница Вологодской области, не терпится примерить кружевной кисейный шарфик работы Натальи Клевцовой из Великого Новгорода. Карелию на выставке представляет Елена Скобкина из Олонца.

Тканая сумочка Елены КороткойНе каждый посетитель догадывается, сколько всего зашифровано в голубой, желтой, красной вышивке полотенца, какой оберег пущен по подолу льняной юбки, какая молитва спрятана в сотканных изо льна и хлопка ручниках. Только название экспозиции «Обрядовые полотенца» говорит о древнем происхождении современной красоты.

 

 Фото автора