Хроника

Кризис нипочем

В Медиа-центре «Vыход» открылась летняя выставка-продажа сувениров и подарков «Karelian Craft: пространство дома».
 
Подобная выставка пользовалась популярностью у петрозаводчан и гостей карельской столицы прошлым летом. Организована она Центром культурных инициатив в рамках программы ЕС «Добрососедство». На самом деле в Петрозаводске не так уж много мест, где можно купить сувенирную продукцию хорошего качества. В этом смысле выставочная площадка медиа-центра – просто находка.
 
Новая выставка весьма высокого уровня, как и в прошлом году: представлены разнообразные произведениядекоративно-прикладного искусства. Здесь и изделия домашнего ткачества, утварь из бересты, дерева, керамика, игрушки, а также одежда, сумки, скатерти и много чего еще.
 
Детский уголокОтличительная особенность этой выставки в том, что под маркой Karelian Craft зрителю и покупателю предлагаются не только изделия высокого качества, но стильные по дизайну, удобные и экологически чистые. Здесь можно увидеть и приобрести бижутерию из коллекции Rock Art Collection: серьги и колье с символикой карельских петроглифов. Вообще, мотив петроглифов используется дизайнером Инной Казаковой в разных предметах быта и одежде: это и ручная вышивка на сумке и на рюкзачке, на футболках или кружках.
 
Экспозиция выставки устроена «по-домашнему». Художник и дизайнер Инна Казакова выстроила экспозицию наподобие обычного дома, где обжито все пространство. В центре зала гостиная-столовая, отдельно устроена детская комната, гардеробная. Даже окна выставочного зала на время выставки стали больше напоминать окна обычной квартиры с геранью, шторами и детскими игрушками, вроде композиции «Кукольное чаепитие» Надежды Востряковой. На маленьком игрушечном столике стоит посудка для чая, разложены аппетитные калитки, а в миниатюрной плошке – традиционное карельское блюдо – брусника с толокном, тоже игрушечная…
 
Свитор Невозможно оторвать взгляд от свитеров машинной вязки, выполненных по дизайну Инны ее мамой Валентиной Казаковой. Можно не глядеть на этикетку и так понятно, что темы узоров, выполненных на свитерах, зимние и карельские «Волшебный лес», «Снегопад», «Птички». Свитера – новинка сезона, в прошлом году были представлены только футболки.
 
Каждую вещь на выставке можно потрогать руками. Например, дернуть за веревочку и деревянный гусь Андрея Петрова будет махать крыльями. Его лошадки, гусь-каталка, куклы Татьяны Яшковой очень нравятся детям. Зато тканые изделия Ирины Соломещ, связанные ею шапочки, рукавички, шарфики сразу же попадают в поле зрения заботливых мам, а особенно те, что сделаны по технологии валяния, такие как панно «Маки», шляпки, сумочки и просто забавные разноцветные птички-игрушки.
 
Разработаны новые магниты, так востребованные в настоящее время туристами. Выставку оживляют яркие видеофильмы: в видеоряде представлены те же изделия, но в них они используются по своему прямому назначению, и тем самым фильмы выполняют роль своеобразной рекламы. Нет сомнения, что выставка будет пользоваться популярностью. Несмотря на кризис, люди все-таки отправляются в путешествия и разве можно отказать себе в удовольствии привезти из нового места не просто сувенир, а нужную в хозяйстве вещь, да еще качественную и красивую.
 
Фото автора