Хроника

Ноутбук за город-праздник

В Городском выставочном зале подведены итоги городского фотоконкурса «Город-праздник» на приз телеканала National Geographic.
 
Алексей ГайдинПетрозаводск – не Париж, и вот уж точно, про наш город нельзя сказать, что это –«праздник, который всегда с тобой», несмотря на то, что в городе и в самом деле проходит немало замечательных праздников и фестивалей… Особенно сейчас, когда город буквально на глазах хиреет: дороги раздолбанные, дома обветшали, дворы заросли грязью. Но все же жители карельской столицы любят свой город, поэтому в огромном количестве представленных на конкурс снимках (320 фотографий 64 авторов), преобладали те, на которых Петрозаводск выглядит весьма презентабельно.
И вот итоги конкурса подведены, в главном городском зале открылась выставка. В целом, если быть беспристрастным, следует отметить, что уровень выставки невысок, от того, что в экспозиции представлены снимки и любителей, и профессионалов одновременно. И все же такие выставки имеют право быть, ведь сейчас фотографируют все, и стар, и мал. Подобные выставки – шанс выставиться для тех, кто любит фотографию, любит свой город. В прошлом году в результате конкурса, организаторы устраивали совсем небольшую выставку в музыкально-хоровой школе. В этом году только в экспозицию вошли 107 фотографий 45 авторов.
Работа победителяВ финале жюри совещалось в течение сорока минут, прежде чем из трех наиболее сильных авторов, остановились на одном. Им стал Алексей Гайдин. Он признался, что это первая его награда, полученная в Петрозаводске, поэтому он был искренне рад: и в самом деле, кому неизвестно, что нет пророков в своем отечестве. Признание дома – это настоящее признание! Жюри определило и других дипломантов конкурса, каждый из которых получил приз в своей номинации. Поздравляем победителей конкурса!
Жюри также определило 12 финалистов фотоконкурса «Город – праздник»:
Диплом самому молодому финалисту фотоконкурса — Елена Зуборева
Диплом самому зрелому финалисту фотоконкурса – Ким Бек
Диплом за лучший репортаж с праздника – Виталий Голубев
Диплом за лучший праздничный портрет – Юлия Утышева
Диплом за самое лирическое решение темы фотоконкурса – Светлана Михайлова
Диплом за самый неожиданный взгляд на праздник – Андрей Савин
Диплом за масштабность видения – Лидия Ракчеева
Диплом за философское осмысление темы фотоконкурса – Игорь Герасименко
Диплом за широкий творческий диапазон – Владимир Ларионов
Диплом за юмористическое решение темы фотоконкурса – Александр Ушков
Диплом за самый добрый снимок – Илона Маркова
Диплом за самый зимний снимок – Светлана Ильюшко

Победитель зрительского Интернет — голосования – фотография Юлии Пошехоновой «День рождения – грустный праздник».

Фото автора