Хроника

Приладожские умельцы

В Республиканском центре национальных культур работает выставка мастеров декоративно-прикладного искусства из Приладожья.
 
Татьяна Кныш. ЛебедьНа выставке объединены и представлены три приладожских района – Сортавальский, Питкярантский и Лахденпохский.
Выставка небольшая, но свидетельствует о том, что в этом красивейшем крае живут мастера своего дела, умельцы. Они используют тот материал, что дарит им местная природа. Безусловно, одним из открытий этой выставки стали произведения из капа, выполненные Татьяной Кныш (Лахденпохья). Удивительно, как благодаря фантазии и воображению автора невыразительные куски дерева ожили и превратились в зримые образы, будь то величавый лебедь, поющий ежик или веселая семейка.
 
Любую экспозицию из Приладожья сразу можно узнать по талантливой руке мастера из Питкяранты Светланы Жадановской. Ее льняные полотенца, выполненные в разной технике, достойны высшей похвалы. Их невозможно представить на кухне, им место среди музейных экспонатов. Панно Светланы Павловны так же хороши, как и полотенца. Техника изумляет, она безупречна, но, очевидно, они сделаны по шаблонам, как и вышитые автором-мужчиной (!) панно. У Владимира Полоние техника также безупречна, и если бы вышивка была выполнена без шаблона, цены бы ей не было.
Светлана Жадановская. ПолотенцеВ экспозиции невольно обращают на себя внимания произведения из лозы Галины Васильевны Мазняк.На выставке представлены множество предметов быта из лозы. Все они легкие, изящные, красивой формы. По сравнению с лозой изделия из бересты (автор Владимир Сибиряков, Питкяранта) выглядят более основательными, но и назначение у них другое. Кукол среди прикладников только ленивый не делает, но те, что предлагает вниманию Надежда Рустиковна Иванова (клуб «Игрушка», Питкяранта), безусловно, имеют свое лицо. В экспозиции представлены также изделия из бисера, лоскутные одеяла, тканые дорожки и многое другое. Остается добавить только одно: те, кто бывал в красивейших местах Приладожья и видел, в каких нелегких условиях ныне живут люди в этих муниципальных образованиях, не могут не удивляться творческой энергии этих тружеников. Они творят, не благодаря, но вопреки..
 
Фото автора