Хроника

Писателем может стать любой?

Встреча с карельским писателем Александром Костюниным состоялась в издательском доме "Карелия".
 
Александр КостюнинОн не планировал встречу, хотел просто подарить сотрудникам издательского дома свою книгу «В купели белой ночи». А его уговорили на творческую беседу.

Сборник «В купели белой ночи» получил премию им. А.И.Куприна и премию «Облака» в номинации «Лучшая книга 2007 года» России. Прогремел на всю Россию конкурс по произведениям Александра Костюнина. А сам писатель просит:

– Говорите мне, что в моих произведениях плохо, что не нравится, мне важно это знать.
Александр Викторович на судостроительном заводе «Авангард» в Петрозаводске занимает серьезную должность председателя Совета директоров и не скрывает, что сборник издал за свои деньги. А вот в конкурсах участвовать вначале не собирался. Поддержала дочь, принял решение шанс не упускать.

Рассказы, вошедшие в сборник, уже печатались ранее. Александр Викторович хотел рассказать о карелах. Сослужили службу собственные воспоминая и воспоминая родителей.

Когда успевает Александр Костюнин писать?

– Если бы достаточно было взять отпуск за свой счет, чтобы писать! Оно же не пишется по субботам и воскресеньям. Оно пишется, когда приходит. Поэтому, бывает, сижу допоздна.

И добавляет:

– Если такой человек, как я, стал писателем, то им может стать любой.
Фото Веры Хавротиной