Хроника

Время ленивых людей?

В Зале Дворянского собрания состоялось ток-шоу "Время активных людей". Молодые говорили о том, почему они не часто ходят в музеи, театры, филармонию.
На ток-шоу присутствовали студенты, молодые сотрудники музея изобразительных искусств, музея-заповедника "Кижи", медиа-центра "Vыход", Музыкального театра, директор Карельской филармонии, представители Министерства культуры, Управления по делам молодежи и другие ответственные за культуру города люди.

— Я очень высоко оцениваю уровень культуры молодежи, — сказала Ольга Белова, заслуженный деятель искусств Карелии, — я встречаю огромное количество высоко образованных, культурных молодых людей. У меня нет трагического ощущения, что молодежь никуда не ходит.

В свою очередь организаторы ток-шоу провели опрос, в котором приняли участие 1000 молодых в возрасте от 14 до 30 лет. И 60 процентов из них ответили,  что посещают культурные мероприятия не чаще 1-3 раз в год. Если ситуация не изменится, Петрозаводск может потерять основное свое звание культурного города.

Среди причин, которые называли ребята: отсутствие информации, отсутствие денег, отсутствие времени и привычки, которую родители должны прививать с детства.

В процессе беседы выяснилось, что это не причины, а, скорее, отговорки.

Директор филармонии Александр Коктомов заметил:

— Не в рекламе дело. Есть культура, а есть место, куда молодежь идет релаксировать, отдыхать.

И сравнил культуру со спортом, где целью должен быть результат:

— Нужно осознавать, что мы идем к результату. Культура рассчитана на работу души. Те люди, которые работают, и определяют существо этого мира. Мировая культура проживет и без вас, а проживете ли вы без нее? Думаю, вот так нужно повернуть дискуссию.

Сергей Кудряшов, ведущий специалист Управления по делам молодежи, поддержал:

— Это от вас, молодежь, зависит, будете ли вы куда-нибудь ходить, будете ли участвовать в конкурсах. Информации в интернете много.

В чем же причина, почему отсутствует интерес, как привлечь молодежь в театры, филармонию, на выставки? Вспомним, что залы музеев были переполнены 16 мая. В ту "Ночь музеев" сотни молодых пришли на встречу с культурой.

— Музеям нужно придумывать задания. Такие, как "Музейный марафон"  в музее "Кижи". Это очень интересно. Приятно видеть, что бабушки, дедушки, родители приходят со своими детьми, вместе посещают выставки, выполняют задания, — сказала студентка исторического факультета Вероника Иштонкова.

Когда ток-шоу подошло к концу. Городской центр молодежи вручил благодарственные письма всем экспертам, даже тем, кто молчал. После началось награждение победителей третьего конкурса социальной рекламы, и выяснилось, что именно они наполняли большую часть зала.

Уже в 16 часов встреча закончилась, но молодежь разбрелась по городу, а не по залам Краеведческого музея. 
Фото автора