Хроника

Медицинское обследование — на теплоходе

17 августа в Петрозаводск прибудет теплоход "Юрий Никулин". На его борту специалисты ведущих московских клиник обследуют карельских детей на на современном медицинском оборудовании.
 
Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» пройдет с 13 по 24 августа по городам Москва, Санкт-Петербург, Углич, Петрозаводск, Череповец, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород.
 
Ее организатор – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Цель акции – оказание конкретной медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, содействие формированию устойчивых партнерств органов власти, бизнес-структур, некоммерческих организаций по реализации проектов, направленных на повышение уровня жизни людей, популяризация активного долголетия и методов увеличения продолжительности жизни.

Первая «Волна здоровья» прошла в 2006 году – теплоходный маршрут с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями охватил города Поволжья.

Механизм проведения акции включает медицинскую,  образовательную и пропагандистскую части. В медицинскую составляющую входит обследование детей на современном медицинском оборудовании специалистами ведущих московских специализированных клиник и вручение сертификатов на бесплатное лечение.

Сегодня акция представлена рейсом теплохода «Юрий Никулин» с участием специалистов 5 медицинских центров, которые являются соорганизаторами акции. В их числе  Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова, Научный центр здоровья детей РАМН, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии.

«Волна здоровья-2009» будет проходить под лозунгом «Жить долго – можно!» и отличаться от предыдущих не только маршрутом и новыми участниками, но и темами, которые будут обсуждаться на борту теплохода и в городах пребывания.

В Петрозаводске определены три площадки для проведения круглых столов и дискуссий, выступлений представителей Карелии по вопросам здорового образа жизни. На фестивале, в котором смогут принять участие жители всех возрастов, покажут элементы адаптивной гимнастики, спортивные состязания, музыкальные номера, познакомят с секретами долголетия и диагностикой.

По словам начальника отдела Министерства здравоохранения и социального развития Владимира Петрова, списки детей для обследования уже сформированы (60 человек, 30 из них – с сердечно-сосудистыми заболеваниями). Подготовлена бригада ассистентов – врачей и среднего медицинского персонала Детской республиканской больницы.

Теплоход «Юрий Никулин» прибудет в Петрозаводск 17 августа. Врачи начнут работать с 9 часов.